"

Свыше 355 млрд рублей составила по итогам прошлого года чистая прибыль ОАО «НК «Роснефть»

Фото:
1439
1 минута
По итогам прошлого года чистая прибыль ОАО «НК «Роснефть» составила свыше 355 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в компании. Рост по сравнению с 2014 году составил порядка двух процентов.

По информации источника, несмотря на сокращения выручки, удалось добиться повышения прибыли, что говорит о росте эффективности. «Эффективная производственная деятельность обеспечила стабильные финансовые результаты в условиях высокой волатильности ценовой конъюнктуры», – заявили в компании.

Источник добавил, что при этом ряд зарубежных конкурентов (ВР, Statoil) продемонстрировали чистый убыток по итогам 2015 года, а Shell, Chevron, Exxon Mobil и российская «Газпром нефть» продемонстрировали существенное снижение годовой прибыли. Как следствие – наибольший рост капитализации «Роснефти» по сравнению с конкурентами с начала 2016 года.

«Сокращение выручки за прошлый год составило всего порядка 6-ти процентов, несмотря на снижение цен на нефть в рублевом выражении на 16 процентов – с 3,75 тыс. рублей до 3,14 тыс. рублей за баррель.

По сравнению с 2014 годом почти на 18 процентов – до 1 трлн 245 млрд рублей, в прошлом году увеличилась EBITDA – аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета затрат по уплате налогов, процентов и начисленного износа. Достигнуть этого удалось в условиях падения цены на нефть на 16,3 процентов в рублевом выражении», – сообщили в ОАО «НК «Роснефть».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела