"

Свыше 2 млрд рублей выделят Дагестану на строительство социальных объектов в рамках госпрограммы

Фото:
1539
1 минута
В рамках реализации подпрограммы региона госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» Дагестану в текущем году выделят свыше 2 млрд 244 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них средства федерального бюджета составят почти 1 млрд 473 млн рублей, 34 млн 300 тыс. рублей профинансирует региональный бюджет, оставшиеся 737,5 млн рублей – средства внебюджетных источников.

По информации источника, в настоящее время подписаны Соглашения о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий подпрограммы с главными распределителями средств федерального бюджета: Минстроем, Минздравом и Минкавказа России. Начало финансирования из федерального бюджета ожидается в марте – апреле 2017 года.

Всего в  текущем году  в рамках реализации мероприятий подпрограммы планируется построить по два социальных и инфраструктурных объекта. Так, в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию участковую больницу в селе Гурбуки  Карабудахкентского района, реконструированную больницу в селе Ботлих Ботлихского района, а также завершить реализацию мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС.

Помимо этого, по этой же подпрограмме планируется реализовать ряд проектов, направленных на социально-экономическое развитие республики.

Как ранее уже сообщало информагентство, Межведомственной рабочей группой при Минкавказа России было отобрано три проекта Республики Дагестан, два из которых предусматривают строительство  тепличных  комплексов в ООО «АгроМир» и ООО «Югагрохолдинг», расположенных в столичных поселках  Ленинкент и Шамхал-Термен. Третий проект предполагает   строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Республики Дагестан (ООО «Матис»).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела