"

Свыше 256 миллионов рублей поступило в бюджет Дагестана от использования и реализации госимущества

Фото:
805
1 минута
В республиканский бюджет поступило чуть больше 256 млн рублей от использования и реализации государственного имущества, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД со ссылкой на данные Дагимущества. Работа проведена в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

По информации источника, в соответствии с Прогнозным планом приватизации государственного имущества Республики Дагестан в текущем году предстоит акционировать семь государственных предприятий агропромышленного комплекса. В частности, планируется приватизировать государственные унитарные предприятия «Тидибский», «Чиркейское», «Зирани», «им. Г. Гамидова», «Буйнакский», «Комсомольское», а также ГУП СИЦ «Дагтест».

В настоящее время проводятся мероприятия по преобразованию указанных предприятий в открытые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

Из оставшихся в собственности Республики Дагестан предприятий 19 находятся в процедуре ликвидации, в том числе 3 казенных; 5 находятся в процедуре несостоятельности (банкротства); 7 включены в Прогнозный план (программу) приватизации на 2016 год;  2 находятся в процедуре реорганизации.

По информации источника, по поручению Главы Дагестана Комитет по управлению госимуществом РД совместно с Минсельхозпродом РД провел анализ деятельности сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий по итогам 2014 и 2015 годов. По его итогам подготовлены предложения по вопросам реформирования ГУПов.

Так, предлагается включить два предприятия в Прогнозный план приватизации на 2017 год, столько же – ликвидировать, еще 10 ГУПов – сохранить в собственности Республики Дагестан. Из них 8 предприятий расположены в Каякентском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела