"

Свыше 24 млрд рублей планируется потратить в 2017 году на реализацию приоритетных проектов развития Дагестана

Фото:
2412
1 минута
На реализацию приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2017 году за счет всех источников финансирования предусматривается расходовать свыше 24 млрд рублей, в том числе в рамках федеральных приоритетных проектов более 9 млрд рублей и региональных – более 15 млрд рублей.

Об этом стало известно на совещании, в рамках которого Правительство отчиталось перед Главой региона Рамазаном Абдулатиповым  о ходе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

По информации первого зампреда Рамазана Алиева, в результате всех процедур и этапов подготовки портфеля приоритетных проектов на 2017 год сформировано 59 ППР региона, в том числе 7 проектов в рамках 11 федеральных направлений стратегического развития Российской Федерации. Среди них – безопасные и качественные дороги, формирование доступной городской среды, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, создание современной образовательной среды для школьников, доступное дополнительное образование, комплексное развитие моногородов Каспийск и ДагОгни, повышение качества контрольно-надзорных полномочий.

По поручению Рамазана Абдулатипова Центром компетенций проектного управления совместно с республиканским проектным офисом разработаны стандарты организации проектной деятельности в Правительстве и в муниципальных образованиях Республики Дагестан. В стандартах представлены методические рекомендации по вопросам инициации предложений по проектам, их мониторингу и оценке эффективности выполнения. Рекомендации основаны на методических рекомендациях федерального проектного офиса, но при этом максимально упрощены и адаптированы под дагестанские реалии.

Также было отмечено, что в этом году разработана  простая методика оценки эффективности организации проектной деятельности главами муниципальных образований, где определены целевые индикаторы по каждому приоритетному проекту.

По этим целевым индикаторам будет проводиться ежеквартальный рейтинг муниципальных образований в сравнительном анализе достижений показателей за аналогичный период предыдущего года. Это позволит в течение года мониторить ход реализации приоритетных проектов по конкретным целевым показателям органами местного самоуправления.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела