"

Служба госфинконтроля Дагестана выявила значительные нарушения в сфере строительства

Фото:
3032
2 минуты
Служба госфинконтроля РД выявила значительные нарушения в сфере строительства, сообщили РИА «Дагестан» в контролирующем органе.

По словам источника агентства, нарушения в основном касаются завышения стоимости выполненных работ по объектам строительства, что в итоге привело к необоснованному и неэффективному использованию бюджетных средств.

«На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

При заключении контракта, согласно ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Начальную (максимальную) цену контракта следует определять с применением индексов изменения сметной стоимости, доведенных уполномоченным органом исполнительной власти Российской Федерации, действовавших на момент объявления торгов или с применением индекса пересчета, рассчитанного ГБУ «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве» на момент объявления торгов», – пояснили в ведомстве.

Однако, на практике заключаются дополнительные соглашения к контрактам, говорит источник агентства, что приводит к затягиванию нормативного срока строительства и необоснованному завышению стоимости выполненных работ. Так сотрудниками отдела контроля республиканского бюджета за 2014 год только по 40 проверенным объектам выявлено завышение стоимости выполненных работ на сумму более 50 млн рублей.

В Республике Дагестан не принят нормативно-правовой акт, регламентирующий проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, (реконструкция, техническое перевооружение), финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов. В связи с чем в сметную документацию, на основе которой заключаются подрядные договора, включаются необоснованные расценки на стоимость работ и материала, что и приводит к завышению нормативной сметной стоимости объектов.

Вместе с тем на федеральном уровне в 2009 году приняты соответствующие нормативные правовые акты, регламентирующие проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В ходе проверок выявлены факты выдачи ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» положительных заключений на проектно-сметную документацию, составленную с использованием утративших силу территориальных единичных расценок.

К примеру, выданы положительные заключения к проектно-сметной документации на строительство школ в с. Вихли Кулинского района, с. Балахани Унцукульского района и с. Ленинауле Казбековского района, составленных с применением утративших силу территориальных единичных расценок.

Для пресечения попыток завышения цен государственных контрактов Служба госфинконтроля РД предложила Правительству РД принять нормативно-правовой акт, регламентирующий проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также обязать ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» руководствоваться действующими НПА при государственной экспертизе проектно-сметной документации.

Новости раздела