"

Раюдин Юсуфов: «В 2016 году в Дагестане ожидается рост объемов производства товаров и услуг по всем видам экономической деятельности»

Фото:
2212
2 минуты
Рост объемов производства товаров и услуг в 2016 году предполагается по всем видам экономической деятельности и секторам экономики республики, об этом накануне, 25 ноября, заявил, выступая на парламентской сессии, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РД в будущем году прирост темпа валового регионального продукта составит 2,4 процента.

По информации главы Минэкономразвития РД, темп прироста промышленного производства в 2016 году составит 12,4%, сельского хозяйства – 6,3%, инвестиций в основной капитал – 4,1%, строительства – 4,4%, оборота розничной торговли – 5,6%, объема платных услуг населению – 5,5%, среднемесячной заработной платы – 9%.

При этом прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан на 2016 год определен в объеме 31 млрд 700 млн рублей, что составляет более 109% к оценке текущего года.

Раюдин Юсуфов отметил, что для достижения роста показателей в промышленности планируется реализовать ряд мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация» и государственной программы РД «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы».

В частности, предусматривается участие предприятий промышленности в профильных государственных программах страны, в выполнении государственного оборонного заказа, в интеграции промышленных предприятий республики с ведущими профильными объединениями, корпорациями, холдингами. «При этом основное внимание будет уделено формированию кластеров на базе ведущих предприятий промышленности и эффективной инновационной инфраструктуры, в том числе путем создания технопарков», – пояснил министр.

Он также сообщил, что в сельском хозяйстве в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» планируется реализовать мероприятия по развитию птицеводства, виноградарства (внедрение кластерного подхода), животноводства, рыбохозяйственного комплекса, расширению садов интенсивного типа, созданию агропромышленных парков, геотермальных агропарков.

Кроме того, продолжится реализация начатых крупных инвестиционных проектов: ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «Агро-Инвест», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «ЭкоПродукт», ООО «АгроМир» и другие.

Также предусматривается рост производства алкогольной и безалкогольной продукции, планируется посадка новых виноградников на площади более двух тысяч гектаров.



Новости раздела