"

Раюдин Юсуфов: «Инфляция на потребительском рынке Дагестана сохраняет умеренные темпы роста»

Фото:
949
2 минуты
«С начала текущего года инфляция на потребительском рынке Дагестана сохраняет умеренные темпы роста», – об этом РИА «Дагестан» сообщил зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, индекс потребительских цен за девять месяцев текущего года составил 102,3 процента, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 8,4 процентных пункта, в том числе на товары – 102,1 процента, платные услуги – 103,5 процента. «Годом ранее эти позиции составляли 110,7 и 110,5 процента, соответственно», – пояснил глава ведомства.

Он добавил, что в сентябре на потребительском рынке республики, как и в предыдущие месяцы, отмечалось незначительное повышение общего уровня цен на товары и услуги (на 0,4 процента).

«Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости показал, что в сентябре из 25 наблюдаемых видов товаров цены повысились по 12 наименованиям, снизились – по 9-ти.

В прошедшем месяце, в частности, выросли цены на яйца куриные на 9 процентов, масло сливочное – на 2,8 процента, картофель – на 2 процента, муку пшеничную – на 1,3 процента, куры охлажденные мороженные – на 1,2 процента, говядину – на 1 процент.

Вместе с тем, из плодоовощной продукции подешевели лук репчатый на 3,6 процента, морковь – на 2,9 процента, капуста белокочанная свежая – на 2,3 процента.  Кроме того, снизились цены на яблоки на 10,4 процента, сахар-песок – на 7,2 процента, крупу гречневую-ядрицу – на 3,6 процента, рис шлифованный – на 1,8 процента», – сообщил Юсуфов.

При этом он добавил, что в сентябре расходы населения на приобретение минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, практически не изменились и составили чуть больше 3 тыс. 600 рублей.  

«Что касается непродовольственной группы товаров, то за истекший месяц она подорожала на 1  процент. Среди товаров этой группы наибольший рост цен зафиксирован на нефтепродукты. Цены на них выросли на 4,5 процента за счет повышения цен на газовое моторное топливо (на 17,6 процента), дизельное топливо (на 1,3 процента), бензин автомобильный (на 1,2 процента).

Кроме того, повысились цены на ткани (на 2 процента), табачные изделия (на 1,9 процента), строительные материалы (на 1,2 процента), телерадиотовары (на 1,1 процента), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (на 1 процент)», – заключил министр.

Новости раздела