"

Раюдин Юсуфов: «До конца этого года темпы основных показателей развития экономики Дагестана сохранят позитивную динамику»

Фото:
1277
2 минуты
До конца этого года темпы основных показателей развития экономики региона сохранят позитивную динамику, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его прогнозу, валовой региональный продукт увеличится на 3,5%, промышленное производство – на 11,5%, сельскохозяйственная продукция – на 6,1%, инвестиции – на 3%, строительство – на 3,3%, заработная плата на одного работника – на 2%.

«Для достижения роста показателей в промышленности планируется реализация мероприятий, предусмотренных приоритетным проектом развития РД «Новая индустриализация», Государственной программой РД «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы», высокоэффективными и приоритетными инвестиционными проектами, направленными на освоение новых видов высокотехнологичной продукции.

При этом ожидается сохранение тенденции опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

Проводится работа по участию предприятий промышленности в профильных государственных программах РФ, также исполнению госзаказа для республиканских и муниципальных нужд; интеграции промышленных предприятий республики с ведущими профильными объединениями, корпорациями, холдингами. Основное внимание уделяется формированию в республике кластеров на базе ведущих предприятий промышленности и эффективной инновационной инфраструктуры, в том числе путем создания технопарков», – рассказал он.

Юсуфов сообщил, что ряд мероприятий реализуется и в сельском хозяйстве в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», направленного на развитие птицеводства, виноградарства (внедрение кластерного подхода), животноводства, рыбохозяйственного комплекса, размещение промышленных садов интенсивного типа, создание агропромышленных парков, геотермальных агропарков.

Глава Минэкономразвития РД сообщил, что по большинству основных экономических показателей с начала года в республике сохраняется положительная динамика. Так, по итогам семи месяцев темпы промышленного производства составили 9,4%, продукции сельского хозяйства – 2,7%, выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 3,4%, объем платных услуг населению – 1,4%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РД – 12,1%.

За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 625,3 тыс. кв. м общей площади жилья (83,8% – индивидуальными застройщиками). Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 103%.

За восемь месяцев текущего года в консолидированный бюджет РД поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 20 млрд 900 млн рублей. Плановые задания исполнены на 100,5%, в том числе в республиканский бюджет РД – на 101,8%, в местные бюджеты – на 97,6%.  

Новости раздела