"

Правительство России предлагает в течение трех лет перераспределять часть сборов по налогу на прибыль среди «бедных» регионов

Фото:
894
1 минута
Правительство Российской Федерации намерено предложить в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов РФ, сообщает «Коммерсант». Информация о том, как это можно сделать, была озвучена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Так, действующая ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. 18 процентов от этого налога направляется в региональные бюджеты, два процента — в федеральный бюджет.

Для сокращения разрыва в уровне жизни между регионами предлагается в течение трех лет дополнительно направлять в федеральный бюджет один процентный пункт от налога на прибыль (из региональных 18 процентов).

Основную часть полученных таким образом средств федеральный центр намерен направить на дополнительные дотации «бедным» субъектам страны. Также часть средств предполагается направить в виде грантовой поддержки наиболее динамично развивающимся регионам. Остальные средства останутся в федеральном бюджете для компенсации выпадающих доходов.

Как пояснили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития региона,  по данным на 1 сентября текущего года, по налогу на прибыль в консолидированный бюджет республики поступило около 2 млрд 403 млн рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено 83 млн 800 тыс. рублей.

В текущем году на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов были выделены дотации на общую сумму 515 млрд рублей. Из них Дагестан, по данным на 1 августа, получил 30 млрд 700 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела