"

Потенциал углеводородного сырья в Дагестане оценивается в объеме почти 878 миллиардов кубометров

Фото:
2332
2 минуты
По предварительным подсчетам, потенциал углеводородного сырья в Республике Дагестан оценивается   в объеме около 878 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них запасы нефти и конденсата составляют 509 млн тонн, а природного газа – 877 млрд кубометров.

При этом, констатируют в ведомстве, по итогам 2015 года объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в республике составил всего 175 тыс. 900 тонн (95,1% к уровню 2013 года), газа природного и попутного – чуть больше 252 млн кубометров (87,5% к уровню 2013 г.).

Как поясняют специалисты, сокращение добычи углеводородного сырья связано с выработкой находящихся в эксплуатации месторождений, а также низким уровнем инвестиций в разведочное бурение.

В ведомстве считают, что для увеличения поступлений в бюджеты от деятельности по добыче нефти и газа необходимо инвестировать геологоразведочные работы на участках распределенного фонда недр: провести геологоразведочные работы, бурение поисковых скважин, перевести их в случае успешного поиска в эксплуатационные.

Кроме того, необходимо привлечь крупные российские нефтегазовые компании к освоению углеводородных ресурсов в пределах российского сектора шельфа Каспийского моря, прилегающего к территории Республики Дагестан.

Стоит отметить, что ОАО «НК Роснефть» подготовлен проект программы освоения месторождений на шельфе Каспия, который будет доработан с учетом результатов аукционов министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на право пользования участками недр шельфа Каспийского моря: Дербентский блок-1, Димитровский блок-3 и месторождение «Инчхе-море».

Помимо этого, в 2015 году между Республикой Дагестан и компанией ГНК «Пьетровьетнам» подписан Меморандум о сотрудничестве. Ожидаемый объем инвестиций компании в нефтегазовую отрасль Республики Дагестан составит порядка 300 млн долларов США.

«Освоение и разработка ресурсов шельфа Каспийского моря дадут возможность значительно увеличить уровень добычи углеводородного сырья в Дагестане. Увеличение объемов добычи нефти и газа хотя бы в 2 раза позволит получить налоговые платежи во все уровни бюджетов от нефтегазового комплекса до 2 млрд 800 млн рублей», – заявили в Минэкономразвития РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела