"

Потенциал оборонных предприятий Дагестана позволяет исполнить госзаказ в объеме свыше 12 млрд рублей

Фото:
1472
1 минута
Потенциал оборонных предприятий Дагестана позволяет обеспечить исполнение государственного заказа в объеме 12 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минпромторге РД. В настоящее время оборонную продукцию в регионе выпускают 11 предприятий.

По информации источника, в случае использования имеющегося потенциала в регионе можно создать дополнительно более тысячи новых рабочих мест и провести технологическую модернизацию оборонных предприятий республики. При этом объем налоговых платежей во все уровни бюджетов составит 1 млрд 200 млн рублей.

Однако, говорят в ведомстве, в настоящее время объемы госзаказа в республике не обеспечивают достаточную загрузку имеющихся мощностей. В этой связи ряд региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса перешли к реализации проектов, направленных на обновление и модернизацию производства.

Так, в целях выполнения инвестиционного проекта «Организация производства изделий АКУ-58 и АКУ-5М» в ОАО «Концерн «КЭМЗ» проведена масштабная технологическая модернизация. В частности, было полностью обновлено оборудование трех цехов предприятия. Кроме того, создан отдельный цех механообработки в Каспийске, который укомплектован современным высокотехнологичным оборудованием, что позволит создать около 500 новых высокопроизводительных рабочих мест. Стоит отметить, что на сегодняшний день уже создано 125 вакансий.

ОАО «Авиаагрегат» в свою очередь реализует в составе синдиката 10-ти российских предприятий и организаций инвестиционный проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд министерства обороны России. В настоящее время предприятие уже освоило серийное производство и выпускает часть комплектующих изделий.

А в ОАО «Завод «Дагдизель» в рамках технологической модернизации разработана «дорожная карта», в соответствии с которой в начале текущего года было проведено 5 тендеров на закупку оборудования, а также заключены контракты на 278 миллионов рублей.

Работы по модернизации и обновлению производства проводятся и на других предприятиях республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела