"

Подписан закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир»

Фото:
1740
1 минута
Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир», сообщили РИА «Дагестан» в Отделении - НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

Начиная с 1 июля 2017 года карты «Мир» будут выданы новым бюджетникам и пенсионерам. Действующих бюджетников переведут до 1 июля 2018 года, а для пенсионеров переход на карты «Мир» будет осуществляться по мере окончания срока текущих карт – этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

При этом пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно – без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка, который эту карту выпустил.

Все банки также обязаны до 1 июля 2017 года обеспечить прием карт «Мир» во всех устройствах, предназначенных для расчетов с использованием платежных карт.

«На 1 апреля 2017 года в Дагестане выпущено около 12 тысяч карт «Мир». Почти 100% банкоматов и электронных терминалов, установленных в республике, готово к приему национального платежного инструмента. Держатели банковских карт могут пользоваться всеми привычными услугами – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту», – рассказала заместитель управляющего Отделения - НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России Светлана Бацына.

При этом, как и сейчас, человек сможет сам выбрать, как ему удобнее получать бюджетные средства: наличными, на банковский счет, к которому не привязана карта, или же на карту «Мир».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела