"

Почти на пять процентов снизилась с начала года стоимость квадратного метра жилья в Дагестане – рейтинг Аналитического центра SRG

Фото:
1030
1 минута
С начала текущего года стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке в Дагестане снизилась на 4,6 процента, в денежном эквиваленте это порядка 1 тыс. 700 рублей. Об этом сообщает Аналитический центр SRG, который составил рейтинг федеральных округов РФ по средневзвешенной стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке за август 2016 года.

По информации центра, лидирующую позицию в рейтинге занимает Дальневосточный ФО, где средневзвешенная цена метр жилья превысила 60 тыс. рублей. Вторую строчку рейтинга занял Южный ФО - свыше 52 тыс. 300 рублей. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья составила  52 тыс. 200 рублей и 50 тыс. 400 рублей соответственно. Северо-Кавказский ФО занял последнюю строчку рейтинга, средневзвешенная стоимость квадратного метра здесь составила 35 тыс. 800 рублей.

Таким образом, Северо-Кавказский федеральный округ признан самым дешевым в Российской Федерации.

Если рассматривать отдельно регионы, входящие в состав СКФО, что с начала 2016 года наиболее существенные снижения средневзвешенной стоимости показывают Кабардино-Балкарская и Чеченская республики. В данных субъектах средневзвешенная стоимость жилой недвижимости снизилась на 5,6 и 4,8 процента соответственно. Снижение стоимости жилья на 4,4 процента показывает и Карачаево-Черкесская Республика.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела