"

Почти на 134 млн рублей увеличились в этом году поступления акцизов на алкогольную продукцию в Дагестане

Фото:
942
1 минута
Более 1 млрд 431 млн рублей поступило по итогам десяти месяцев акцизов на алкогольную продукцию в республиканский бюджет, что составило более 92 процентов от плана, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Это почти на 134 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, производство обработанного коньяка выросло  более чем на 13 процентов, бутилированного коньяка – более чем на 4 процента.

«Основной причиной роста стало то, что АО “Дербентский коньячный комбинат” увеличило производство обработанного коньяка   почти на 42 процента, бутилированного – на 64 процента», – говорят в ведомстве.

Производство шампанского  за 8 месяцев текущего года  увеличилось на 2,5 процента. Так, ОАО «Дербентский завод игристых вин» увеличило объемы на 2,7 процента, ЗАО ВКЗ «Избербашский» – на 9,1 процент, при этом ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин» уменьшило производство шампанского более чем на 32 процента, относительно   того же периода прошлого года.

Между тем, за указанный период в республике произошло снижение производства водки.  Причиной этому стало то, что основной производитель водки – ОАО «Махачкалинский винзавод» – не произвел ни одного декалитра водки, тогда как ранее объем составлял 21,25 тыс. дал.   Также  снижение объемов связано с конкуренцией местной водки с завозимой продукцией, занимающей на сегодняшний день более 90 процентов  республиканского рынка.

Кроме того,  в ведомстве отмечают, что многие из предприятий-производителей алкогольной продукции  имеют низкий уровень загрузки мощностей, в частности, по производству водки и вина. Так, загруженность производственных мощностей за январь-сентябрь составила: коньяк – 53,6 процента, шампанское – 31,6 процента, вино виноградное – 25,3 процента, водка – 10 процентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела