"

План по налогу на прибыль в первом полугодии исполнен лишь на 70 процентов – Минэкономразвития РД

Фото:
1898
1 минута
В первом полугодии 2015 года план по налогу на прибыль исполнен лишь на 70 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Всего за этот период в республиканский бюджет поступило порядка 1 млрд 432 млн рублей.

В ведомстве добавили, что при этом по отношению к аналогичному периоду прошлого года поступления составили более 86 процентов.

Отрицательное влияние на динамику поступления налога на прибыль организаций за данный период, как поясняет источник агентства, оказало снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков – участников консолидированной группы налогоплательщиков.

«Платежи по организациям, вошедшим в эту группу, за полгода составили более 287 млн рублей, что в 2 раза меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, поступления в ОАО “АК Транснефть” снизились на 116 млн 800 тыс. рублей, ОАО “Газпром” – на 131 млн рублей, ОАО “Мегафон-интернешнл” – на 25 млн 800 тыс. рублей.

На снижении поступлений от плательщиков – КГН, отразились произведенные возвраты на расчетные счета, в том числе по ООО “Газпром”, ООО “Газпром трансгаз Махачкала” и ОАО “РТККом.РУ”», – проинформировал источник агентства.

По его информации, на динамику поступлений налога на прибыль повлияло также снижение поступлений от крупнейшего плательщика ОАО «РусГидро» – на 75 млн 900 тыс. рублей, доля которого в общем объеме поступлений налога на прибыль составляет более 28%.

«На результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО “РусГидро” негативное воздействие оказало уменьшение водности бассейнов рек республики, на которых сосредоточены гидроэлектростанции. А это отразилось на объемах выработки электроэнергии», – пояснили в Минэкономразвития РД.

Кроме того, на объемах поступлений также отразился переход 25 налогоплательщиков на учет в другие регионы России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела