"

Оптимизм по расчету

Фото:
2126
3 минуты
Сегодня много говорится о снижении зависимости российского рынка от импорта. Успешное решение вопросов импортозамещения во многом зависит от доступа предприятий к финансовым ресурсам. Как бизнес подстраивается под существующие условия и чем Сбербанк готов помогать предпринимателям? На эти и другие вопросы нам ответил заместитель председателя Северо-Кавказского банка, управляющий Дагестанским отделением ОАО «Сбербанк России» Султан Умаханов.

- Начну с того, что мы не ощущаем спада деловой активности. Наоборот, с запретом на ввоз в нашу страну ряда товаров у предприятий региона появился шанс занять освободившиеся рыночные ниши. Сложившаяся ситуация может стать серьезным стимулом для развития традиционных для региона отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, строительство, перерабатывающая промышленность. На проекты в этих отраслях мы обращаем особое внимание. Уверен, что при грамотном подходе у них есть все шансы стать прибыльными и конкурентоспособными. Так, например, керамогранит, завод по производству которого строится в Дагестане при участии Сбербанка, не уступает в качестве зарубежным образцам, а по цене – ниже большинства из них. Широкие возможности для развития есть и у аграрного сектора республики, в частности у виноградарства. На мой взгляд, именно реальные проекты, для запуска и развития которых у нас есть опыт и знания, соответствующие природно-климатические условия, могут стать рычагом подъема экономики региона. И если тот оптимизм, который сейчас испытывает местный бизнес, будет основан на точном расчете, тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Что касается финансовой поддержки бизнеса, то с начала 2014 года мы выдали корпоративным клиентам свыше 1,1 млрд. рублей кредитов, из них большая часть (около 1 млрд.) - малому бизнесу. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса занимает половину корпоративного ссудного портфеля отделения и потенциал роста этого сегмента еще не исчерпан. Для нас развитие малого бизнеса является стратегическим приоритетом. Сбербанк создает для предпринимателей комфортные условия ведения бизнеса, предлагает методическую и консультационную помощь, оказывает всестороннее содействие начинающим бизнесменам. Нынешней осенью мы предложили малому бизнесу специальные условия кредитования, позволяющие получить займы по сниженным процентным ставкам. Надеемся, что это предложение будет востребовано предпринимателями республики.

- Какие механизмы, на ваш взгляд, способны стимулировать развитие малого предпринимательства в сложившихся экономических условиях?

- Безусловно, для развития малого бизнеса необходимы не только прямые финансовые стимулы. Важна и информационная, методическая, консалтинговая помощь. С этой целью мы расширяем функционал своих нефинансовых сервисов, развиваем сотрудничество с государственными институтами поддержки малого предпринимательства. Так, в конце прошлого года договорились о сотрудничестве с Гарантийным фондом и Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства республики Дагестан.

Вместе с тем, сегодня, когда для предпринимателей важна скорость и мобильность в управлении бизнесом, Сбербанк предлагает им удобные дистанционные и интерактивные сервисы. Например, через интернет предприниматель может не только выбрать интересующий его продукт, но и рассчитать процентные ставки, и подать заявку на оформление. А, установив специальное мобильное приложение на свой телефон, руководители компаний могут круглосуточно управлять финансами и взаимодействовать с банком. Малый бизнес наиболее гибок и восприимчив к современным технологиям, поэтому мы рассчитываем, что именно этой категории клиентов будут интересны эти сервисы.

Еще одним инструментом поддержки малого бизнеса является проект «Деловая среда», запущенный по инициативе Сбербанка два года назад. Он призван облегчить предпринимателям, в том числе начинающим, ведение бизнеса и дать им необходимые знания. Для этого на интернет-портале "Деловая среда" собраны различные инструменты — «облачные» сервисы для ведения бизнеса (базы нормативных документов, бухгалтерские, складские, кадровые и другие приложения), обучающие материалы бизнес-тематики, электронная торговая площадка, доступ к банковским кредитам, социальная сеть и т.д.

Мы рассчитываем, что активное продвижение новых решений банка и использование традиционных государственных форм поддержки малого предпринимательства позволит бизнесу успешно использовать открывшиеся сегодня возможности для развития и расширения производства.  

Новости раздела