"

Около 85% составил за 11 месяцев прошлого года индекс промышленного производства в Дагестане

Фото:
2272
2 минуты
Индекс промышленного производства за 11 месяцев прошлого года в Дагестане составил 84%, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Годом ранее эта цифра превышала 157%.

По словам источника агентства, на снижение промышленного производства в минувшем году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года повлияло уменьшение производства  машин и оборудования – на 46,4% (ОАО «Дагдизель»), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования– на 25,8% (ОАО «Избербашский заводим. Плешакова», ОАО «Электросигнал»).

Также на объемах производства отразилось снижение добычи топливно-энергетических полезных ископаемых – на 12,1%(ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть») и производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 10,3% (Дагестанский Филиал ОАО «РусГидро»).

По данным источника агентства, за ноябрь истекшего года наибольшее снижение производства против ноября предыдущего года наблюдается в производстве машин и оборудования - 0,6% к уровню предыдущего года (ОАО «Дагдизель»), производстве транспортных средств и оборудования снизился в 6,3 раза (ОАО Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева»), добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – на 21,1% (ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть»), производстве пищевых продуктов, включая напитки и табака – на 15,1% (ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Кизлярский коньячный завод», ОАО «ВКЗ Избербашский», ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин»).

В то же время в этот период наблюдался рост производства прочих неметаллических минеральных продуктов – в 1,6 раза (ОАО «Каспийский завод листового стекла»), производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 25% (Дагестанский Филиал ОАО «РусГидро»), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 29,5% (ОАО «Завод точной механики»).

Среди основных видов продукции за 11 месяцев минувшего года увеличилось производство насосов объемных роторных для перекачки жидкостей – в 2,6 раза, вин столовых – на 44,2%, сыров и продуктов сырных – на 20,6%, напитков безалкогольных – на 16,2%, кондитерских изделий – на 10,6%, добыча материалов строительных нерудных – на 7,7%, производство изделий колбасных – на 7,5%, конструкций и деталей сборных железобетонных – на 3,6% и цельномолочной продукции – на 3%.

При этом наблюдается снижение производства водки – в 2,1 раза, насосов центробежных для перекачки жидкостей – на 26,2%, электроэнергии – на 23,7%, коньяка – на 17,1%, добычи нефти – на 12,1%, газа природного и попутного – на 11,2%, производства банок стеклянных для консервирования – на 7,6% и вин игристых и шампанских – на 6,2%.

Новости раздела