"

Около 35 миллиардов рублей получит Дагестан до 2025 года на развитие промышленности

Фото:
2543
2 минуты
В рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестана на 2016-2025 годы» Дагестан до 2025 года получит около 35 миллиардов рублей на реализацию мероприятий по развитию промышленности, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них средства федерального бюджета составляют более 2 млрд 227 млн рублей.

Напомним, недавно Правительство РФ утвердило подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».
Подпрограммой предусматривается реализация ряда крупных проектов по созданию промышленных производств, созданию инженерной инфраструктуры к производственным площадкам.

В 14 муниципальных образованиях республики в следующие четыре года планируется создать сеть индустриальных парков.
В результате реализации проекта к 2025 году объемы производства продукции, произведенной на территориях индустриальных парков, составят более 2 млрд 909 млн рублей в год, объем налоговых платежей – 316 млн 500 тыс. рублей. Кроме того, будет создано 560 рабочих мест.

Также планируется построить комплекс по автомобильному производству, комбинат, выпускающий полный спектр основных минеральных удобрений, завод по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов, кирпичный завод, а также завод по производству железобетонных изделий, сухих строительных смесей, газобетонных блоков и плит и многое другое.

В ведомстве сообщили, что в рамках мероприятий по развитию промышленности предполагается также наладить текстильное и гальваническое производства, производство различных видов стекол, плит, сборных элементов домов, бетонных изделий и многое другое.
При этом средства федерального бюджета предполагается направить на создание инженерной инфраструктуры для инвестиционной площадки «Тюбе-2».

Более 32 млрд рублей внебюджетных средств будет привлечено на реализацию ряда крупных инвестпроектов ОАО «Каспийский завод листового стекла», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Дагфос», ООО «Мараби», ОАО ПО «Азимут» и др.

«Реализация включенных в подпрограмму проектов по развитию промышленности позволит создать в Дагестане дополнительные мощности по производству продукции в объеме 61,5 млрд рублей. Позволит создать 11 тыс. 300 единиц новых рабочих мест. А также увеличит поступления в бюджеты всех уровней примерно на 6 млрд 800 млн рублей», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела