"

Около 2 миллиардов рублей направят в этом году на увеличение зарплаты бюджетникам в Дагестане

Фото:
4244
1 минута
На увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в Дагестане из республиканского бюджета в текущем году направят порядка 2 миллиардов рублей. Соответствующие поправки к Закону «О бюджете Республики Дагестан на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» приняли на очередной сессии Народного Собрания РД парламентарии республики.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, в текущем году Правительство республики уже второй раз вносит изменения в бюджет.

«Данные меры необходимы для сохранения поступательного увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы», - уточнил глава ведомства.

По его словам, в республике в соответствии с планом мероприятий проводится определенная работа по улучшению благосостояния учителей, врачей и других работников бюджетной сферы, инициированная  Президентом и Правительством РФ.

Юсуфов сообщил, что в рамках Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной социальной политики» к 2018 году предусмотрено повышение средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Стоит отметить, что согласно официальным данным, средняя зарплата по Республике Дагестан к июлю текущего года увеличилась по сравнению с минувшим годом на 12,6 % и составила более 18 тыс. 550 рублей.

Новости раздела