"

Общая задолженность дагестанцев по жилищным кредитам составила 5,3 млрд рублей

Фото:
2286
1 минута
По состоянию на 1 октября 2013 года задолженность по жилищным кредитам по Республике Дагестан составила 5,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,2%. Как сообщили РИА «Дагестан» в Нацбанке РД, объем задолженности по ипотечным кредитам, увеличившись на 58,3%, составил 5,1 млрд рублей, в том числе 169,3 млн рублей в иностранной валюте.

«В совокупном объеме задолженности региональных заемщиков по ипотечным кредитам наибольший удельный вес приходится на филиалы кредитных организаций других регионов – 80,6%. Кроме этого, в филиалах рост задолженности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 65,4%. Удельный вес задолженности, образовавшейся перед другими кредитными организациями, составил 18,4%, увеличившись на 44%. Наименьший удельный вес задолженности по ипотечным кредитам сформировался в региональных банках – 0,9%, при этом уменьшившись на 40,7%», – рассказал собеседник.

Было также отмечено, что доля задолженности, образовавшейся по ипотечным жилищным кредитам в Республике Дагестан, в общем объеме задолженности по Северо-Кавказскому федеральному округу составила 10,9%.

По Российской Федерации общий объем задолженности по жилищным кредитам на отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 29,5% и составил 2 512,8 млрд рублей. Из них  на долю задолженности по ипотечным кредитам приходится 95,5%. По Северо-Кавказскому федеральному округу задолженность по жилищным кредитам составила 50 319,6 млн рублей, увеличившись на 33,7%. В указанном объеме 93,1% являются задолженностью по ипотечным кредитам.

Новости раздела