"

Объем инвестиций в основной капитал в Дагестане может составить свыше 274 миллиардов рублей

Фото:
1991
1 минута
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Дагестане в текущем году прогнозируется в сумме 274 млрд 600 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Это на 22 млрд 300 млн рублей больше, чем годом ранее.

По информации, отраженной в Прогнозе социально-экономического развития РД на 2017-2019 годы, темп роста предположительно составит 103,7 процента против 100,8 в среднем по стране.

При этом прирост инвестиций в основной капитал в ближайшие три года составит в среднем 104,8 процента. По стране данный показатель ожидается на уровне 102,7 процента.

Если говорить об инвестициях в расчете на душу населения, то их объем в этом году предположительно составит 90 тысяч рублей, что на 8 процентов больше уровня минувшего года – 83,3 тыс. рублей.

Как пояснили в Минэкономразвития РД, рост инвестиций в основной капитал ожидается за счет реализации новых инвестиционных проектов и программ в сфере производства строительных материалов, агропромышленного комплекса, добывающего сектора, обрабатывающих производств, транспорта, туристско-логистического комплекса, жилищного строительства, образования и здравоохранения.

Напомним, для привлечения инвестиций в Дагестане реализуется приоритетный проект развития РД «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие». В рамках ППР в регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение представленности республики в федеральных программах, в инвестпрограммах госкомпаний и корпораций. По мнению специалистов, это позволит обеспечить дополнительный приток инвестиций в экономику республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела