"

На жилье для молодых учителей в Дагестане планируют потратить свыше 350 млн рублей

Фото:
3760
1 минута
На жилье для молодых учителей в Дагестане планируют потратить свыше 350 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД.

В настоящее время минобрнауки России готовится проект распоряжения правительства РФ о распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в 2013 году на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита. Данным проектом предусмотрено выделение республике из федерального бюджета средств в размере 193,074 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составляет 157,970 млн рублей.

«По состоянию на 1.05.2013 года в минстрой РД подали заявления 13 молодых учителей, по причине отсутствия средств в республиканском бюджете выдача им свидетельств не осуществляется. На прошедшей двадцать пятой сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва были внесены изменения в Закон о республиканском бюджете РД, которыми в том числе были предусмотрены средства на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита в размере 15,797 млн рублей. После подписания данного законопроекта Свидетельства о предоставлении социальной выплаты молодому учителю на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту будут подписаны и выданы», – подчеркнул источник.

Собеседник отметил, что при формировании республиканского бюджета Республики Дагестан на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов в минфин РД была направлена соответствующая заявка по включению в республиканский бюджет на текущий год расходных обязательств на софинансирование Программы в размере 150 млн рублей. Однако при утверждении бюджета на текущий год данные средства не были предусмотрены.

Источник добавил, что по информации, представленной муниципальными образованиями республики в 2013 году, более 1 тыс. 600 молодых учителей изъявили желание участвовать в Программе. Соответствующая заявка была направлена в минобрнауки России.

Новости раздела