"

На 3 миллиарда рублей сокращены бюджетные расходы в Дагестане в результате оптимизации сети государственных учреждений

Фото:
4762
1 минута
В результате оптимизации сети государственных учреждений в Дагестане по итогам прошлого года на 3 млрд 100 млн рублей сокращены бюджетные расходы, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Работа проводилась в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

По информации источника, всего по итогам прошлого года в Дагестане ликвидировано 8 государственных учреждений, еще 50 реорганизовано.

Помимо этого, в 2015 году в органах исполнительной власти РД было сокращено 107 работника, еще 343 штатные единицы были оптимизированы в администрациях муниципальных образований.

По словам зампреда Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, сокращение государственных служащих – это вынужденная в сегодняшних сложных экономических условиях мера. «В соответствии с Указами Главы республики в течение трех лет нам предстоит снизить на 15 процентов количество госслужащих в республике. Это свыше 4 тыс. человек.  Экономия от этого составит порядка 45 млн рублей в год», - сообщил глава Минэкономразвития РД.

Стоит отметить, что оптимизация чиновничьего аппарата проводится в рамках Указов Главы РД «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих Республики Дагестан и работников государственных органов Республики Дагестан» и «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан в части установления предельной численности работников органов исполнительной власти Республики Дагестан».

Помимо этого, уменьшены расходы по фонду оплаты труда (с начислениями) госслужащих, на содержание государственных органов и учреждений по статьям текущих затрат на 10 процентов, что составляет 257 млн рублей.
Работа по оптимизации расходов будет продолжена и в текущем году, заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела