"

На 2015 год в бюджет Дагестана запланированы поступления налогов и сборов в объеме свыше 24,5 млрд рублей

Фото:
3918
2 минуты
Поступления налогов и сборов в бюджет Дагестана на 2015 год запланированы в объеме 24 млрд 568 млн рублей, об этом сообщил министр финансов РД Али Исламов на публичных слушаниях по обсуждению бюджета. Это составляет 94% к уровню 2014 года.

По словам Исламова, в будущем году прогнозируется получить налог на прибыль организаций в объеме свыше 3 млрд 825 млн рублей. «Прогноз учитывает снижение налогооблагаемой прибыли по форме отчета УФНС России по РД о налоговой базе и структуре налога на прибыль организаций, а также погашения недоимки по налогу», – пояснил министр.

Глава ведомства сообщил, что налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет РД определен в сумме 13 млрд 495 млн 500 тыс. рублей, из которых свыше 9 млрд 446 млн рублей – в республиканский бюджет РД. Исламов подчеркнул, что он сформирован с учетом результатов межведомственной комиссии по определению налогового потенциала муниципальных образований на 2015 год и норматива распределения в республиканский бюджет.

Что касается акцизов на алкогольную продукцию, то они прогнозируются исходя из ожидаемых объемов производства и реализации подакцизной продукции и должны составить более 2 млрд 404 млн рублей.

Налог на имущество организаций, по данным главы Минфина республики, прогнозируется в объеме свыше 3 млрд рублей. «Увеличение налога связано с тем, что в связи с изменением законодательства поэтапно отменяются  льготы организациям в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой частью этих объектов. Данная категория налогоплательщиков, по расчетам УФНС РФ по РД, должна уплатить в казну в текущем году 465 млн рублей.

На увеличение прогноза налога на имущество организаций повлиял также и ввод в эксплуатацию Гимринского тоннеля стоимостью около 10 млрд. Сумма налога, подлежащая к уплате по данному объекту, составляет порядка 220 млн рублей в год», – пояснил Али Исламов.

Сумма по транспортному налогу должна составить около 250 млн рублей. По словам министра, прогноз учитывает количество транспортных средств, по которым исчисляется налог в соответствии с данными налоговой отчетности по принятым ставкам Закона РД «О внесении изменений в Закон РД “О транспортном налоге”».

«Данный налог, также как акцизы на ГСМ, полностью зачисляется в Дорожный фонд РД. Расчет по данным акцизам доводится Минфином России и определен в сумме 4 млрд 938 млн рублей. При этом 10% акцизов на ГСМ с 1 января текущего года переданы в местные бюджеты для создания муниципальных дорожных фондов», – пояснил Исламов.

Говоря о неналоговых доходах, глава финансового ведомства сообщил, что они определены на 2015 год в сумме более 578 млн рублей. А что касается муниципалитетов, то объем налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований в 2015 году прогнозируется в сумме более 7 млрд 123 млн рублей, без учета акцизов ГСМ.

Новости раздела