"

Мошенничество с банковскими картами: как обезопасить себя

Фото:
3266
7 минут

Правительство России поддержало проект закона об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами. Как сообщается на официальном сайте кабмина, ответственность будет усилена в отношении лиц, совершивших хищение чужого имущества с банковского счета или электронных денежных средств или с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу банковской карты путем обмана уполномоченного работника организации. Более серьезную ответственность понесут лица, отвечающие за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем обмана.

По мнению экспертов,  сегодня похитители денег зачастую остаются безнаказанными. Как передает ТАСС со ссылкой на замруководителя отдела компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергея Никитина, именно в 2016 году стали популярны  вирусы, которые работают автоматизированно, списывая весь доступный баланс с карты. Такие случаи зафиксированы по всей России. По мнению эксперта, граждане, к сожалению, не часто подают заявления в органы полиции, так как сумма хищения бывает  незначительной.

Нередко и  региональные СМИ сообщают о  тех или иных случаях кражи средств с банковских карт. Корреспондент РИА «Дагестан» решил выяснить, какие случаи мошенничества с банковскими картами сегодня особо популярны, и как гражданам обезопасить себя.

Ложная смс-рассылка

Одним из наиболее популярных способов мошенничества на сегодняшний день является рассылка смс-сообщений якобы от имени Центрального Банка России. Так, абоненту приходит sms о том, что его банковская карта заблокирована, и ему следует связаться  с «сотрудником»  организации. Отправителем чаще всего значится  «Банк России», «Центробанк России», CentroBank, «Служба безопасности Банка России», могут употребляться и другие созвучные названия. Как сообщили РИА «Дагестан» в отделении-Национальный Банк Республика Дагестан Южного ГУ Банка России, гражданам не следует перезванивать по предложенному номеру, такие сообщения лучше просто игнорировать или сообщать о них в правоохранительные органы.

«Банк России не работает с физическими лицами и не занимается рассылкой sms. Если у вас возникают какие-либо вопросы или сомнения относительно судьбы своих денег на счете, звоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карт или на официальном сайте», - пояснили в отделении-НБ Республика Дагестан.

В случае если человек перезванивает по указанному номеру, мошенники попытаются выяснить у него данные карты, включая PIN-код, либо предлагают адресату предпринять некоторые действия с использованием банкомата, следствием чего станет списание денег со счета.

Совет:  ни в коем случае нельзя называть PIN-код своей карты, CVC (последние 3 цифры на ее оборотной стороне) Отметим, что сотрудники банка также не имеют права спрашивать PIN-код. 

Покупатель из интернета

Мошенники могут выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Они звонят и убеждают в своем намерении приобрести товар, заявляя о готовности перевести аванс вам на карту, чтобы товар не купил кто-то другой. Для этого «покупатель» просит вас сообщить ему данные карты: номер, код CVV, срок действия, ваши ФИО. В некоторых случаях злоумышленник пытается узнать код из CMC для подтверждения транзакции. Получив такие данные, преступники похищают денежные средства.

Совет: Чтобы избежать обмана, не стоит совершать покупки, если у вас требуют предоплату. Кроме того, нельзя сообщать незнакомцам данные своей карты ни под каким предлогом.

Телефонный звонок от имени близкого родственника

В России сохраняет популярность способ мошенничества, когда к пользователю карты поступает звонок якобы от близкого родственника. Он просит о помощи, так как попал в сложную ситуацию, например, задержан за совершение какого-либо правонарушения. Также мошенники могут представиться сотрудником правоохранительных органов и просить перевести деньги на счет с помощью электронной системы переводов или онлайн-кошельков.

Совет: в случае если вы попали в подобную ситуацию, сошлитесь на плохую слышимость  и попросите перезвонить через пару минут. В это время позвоните своему родственнику, именем которого представился собеседник, и уточните, все ли с ним в порядке. Если звонящий представляется сотрудником полиции, стоит выяснить его фамилию, имя, отчество, звание или должность, место работы и телефон подразделения полиции. Далее стоит попросить время на обдумывание и позвонить в названное подразделение по телефону, найденному в интернете, и уточнить, есть ли у них такой сотрудник, и задерживали ли они вашего родственника.

Кража данных банковской карты при расчетах

В данном случае мошенниками могут оказаться представители сферы торговли и услуг, банковские работники. Принимая для расчета банковскую карту от клиента, они могут сфотографировать, перезаписать или запомнить ее данные, чтобы потом рассчитаться картой в интернете.  В результате через какое-то время клиент может обнаружить списание денег со своего счета.

Чтобы уберечь себя от этого вида кражи, гражданам, передавая карту другим людям, нельзя упускать ее из виду. Никто не имеет права фотографировать вашу карту, или переписывать любые данные с нее без ведома владельца.

Совет: вводите ПИН-код так, чтобы он не был виден посторонним, по возможности не записывайте ПИН-код нигде и ни в коем случае не храните его в кошельке или вместе с картой. Обращайте внимание на подозрительное поведение тех, кому вы передаете карту для расчета.

Двойная транзакция

Другим популярным способом мошенничества с банковскими картами являются двойные операции (транзакции). Люди могут попасть на уловку мошенников, когда расплачиваются в магазине или кафе и передают для этого банковскую карту кассиру. Он проводит ее через считывающее устройство, покупатель вводит ПИН код, и сотрудник сообщает, что произошла ошибка. Затем действия повторяются еще раз, и транзакция выполняется успешно, а спустя какое-то время владелец карты обнаруживает, что деньги за покупку списаны дважды.

Совет: чтобы избежать обмана, подключите функцию CMC-информирования о совершении платежа. Даже если CMC-сообщение о платеже не пришло сразу, оно придет через 1-2 минуты. Стоит учитывать, что двойная транзакция может оказаться не мошенничеством, а действительно сбоем в работе. Чтобы убедиться в том, что произошла ошибка, попросите у сотрудника распечатанное на POS-терминале уведомление о сбое. В том случае, если платеж прошел успешно, POS-терминал также печатает соответствующее уведомление, которое продавец должен вам дать.

Скимминг

Этот вид мошенничества связан с использованием спецоборудования, которое преступники устанавливают на банкоматы для съема информации с карт. Так, на щель приема карты устанавливают скиммер, который считывает данные с магнитной ленты. После этого мошенники изготавливают копию банковской карты. Но чтобы воспользоваться такой картой-копией, преступники должны знать пин-код. Считывается код при помощи видеокамеры, установленной неподалеку, или с помощью тонкой накладной клавиатуры, устанавливаемой на клавиатуру банкомата.

Отметим, что сейчас этот вид мошенничества уже не так опасен, как раньше, потому что в соответствии с указанием Банка России, все банковские карты должны оснащаться чипом, который не позволяет преступникам делать копию карты с помощью скиммингового оборудования.  Если вы до сих пор пользуетесь картой без чипа, можете обратиться в свой банк и бесплатно перевыпустить карту с чипом.

Совет: чтобы обезопасить себя, стоит снимать деньги в проверенных банкоматах, стоящих на охраняемой территории. При этом стоит обратить внимание, не установлено ли на банкомате никаких подозрительных устройств.

Сайты-двойники

Суть этого вида мошенничества заключается в том, что злоумышленники создают фишинговые сайты (сайты-двойники). Они предлагают продукты и услуги от лица различных организаций для хищения денег у граждан.

Для этих целей используется название сайта, похожее на имя действующей организации, элементы ее фирменного стиля. Расчет прост: не все люди внимательно смотрят на адресную строку браузера и не все понимают, что сайт только похож на привычный сайт, на самом деле является совершенно другой страницей. К примеру, вы, желая узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД или как оформить кредит онлайн, попадаете на такой фишинговый сайт и вводите на нем свои персональные данные. Эти данные становятся доступны преступникам, которые либо сами используют их для незаконного обогащения, либо продают другим злоумышленникам.

Совет: чтобы не быть обманутыми, внимательно изучите название и содержание сайта, на который зашли, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Не вводите свои персональные данные на сайтах, которые вызывают подозрения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела