"

Минфин Дагестана подвел итоги деятельности за 2014 год

Фото:
5000
6 минут
В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялась расширенная коллегия министерства финансов РД, посвященная итогам исполнения консолидированного бюджета республики за 2014 год, а также задачам на текущий год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД,  министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, аудитор Счетной палаты Дагестана Ума Магомедова, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Абакар Даидов, председатель Рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Ахмед Ахмедов, президент Дагестанского государственного института народного хозяйства Гамид Бучаев, начальник отдела финансов администрации Главы и Правительства РД Аида Бакриева, представители различных министерств и ведомств, а также финансовых управлений муниципальных образований.

С основным докладом перед собравшимися выступил министр финансов РД Али Исламов. Он отметил, что доходы консолидированного бюджета республики за 2014 год составили 89,9 млрд рублей, с ростом к факту 2013 года на 104,6 %.

В общей сумме налогов и сборов (26,9 млрд рублей) налоговые доходы составили 25,2 млрд рублей, в том числе 19,8 млрд рублей – в республиканский бюджет. По сравнению с прошлым годом платежи возросли на 1 млрд рублей.

Исполнение бюджета против плановых назначений не обеспечено, что обусловлено объективными причинами, в том числе сложной экономической ситуацией в стране и в Дагестане в том числе. Недопоступление неналоговых доходов в сумме 2,6 млрд рублей связано с неосуществленной реализацией государственного имущества в виде газовых сетей.

Поступление налогов и сборов в местные бюджеты составило 6,5 млрд рублей. В целом в сопоставимых условиях прирост по сравнению с 2013 годом обеспечен на уровне порядка 20%.

По словам министра, поступления из федерального бюджета остаются преобладающими и составили 63 млрд рублей, из них дотации – 47  млрд рублей, субсидии и субвенции – по 6 млрд рублей.

В целом, по словам Исламова, дотации из федерального бюджета в текущем году меньше, чем в 2014 году на 2,7 млрд рублей. В сложившихся условиях должна быть усилена работа по увеличению собственных доходов и экономному, эффективному расходованию государственных средств, в том числе за счет оптимизации сети, упорядочения контингента получателей бюджетных средств.
Али Исламов также подчеркнул, что расходы консолидированного бюджета исполнены в объеме 92,5 млрд рублей. Рост по сравнению с 2013 годом составил 103,4%.

«Расходы республиканского бюджета составили 84,9 млрд рублей, приоритетными в финансировании являлись социально значимые расходы.

На отрасли социально-культурной сферы консолидированного бюджета приходится 73,8%, в том числе образование – 36,6 %, здравоохранение – 16,6%, социальная политика – 15,3 %», – сказал он.

Али Исламов также подчеркнул, что сегодня в республике идет реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан. По словам главного финансиста Дагестана, Минфин задействован в реализации почти всех проектов, в том числе и в «Обелении экономики».

По мнению министра, в условиях ограничения бюджетных ресурсов основным принципом формирования и исполнения расходной части бюджетов стало максимально возможное обеспечение адресности и результативности использования бюджетных средств.

«Мероприятия по совершенствованию системы и структуры органов государственной власти и управления проводятся ежегодно. Приоритетным в этом направлении становится сокращение численности и расходов на содержание республиканских органов исполнительной власти. Мы понимаем, что проводить сокращения очень сложно, но мы вынуждены это делать и рекомендуем провести эту работу и в других ведомствах, муниципальных образованиях. В истекшем году в аппарате Минфина Дагестана было сокращено 7 штатных единиц», – резюмировал Исламов.

В продолжение выступления руководитель министерства финансов РД резюмировал, что в соответствии с утвержденной программой в 2014 году были произведены заимствования на покрытие дефицита бюджета Республики Дагестан в общей сумме 7,7 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей – из федерального бюджета, 5 млрд рублей – в Дагестанском отделении Сбербанка России.

За отчетный год произведено погашение долговых обязательств Республики Дагестан в общем объеме 7 млрд рублей.

«Расходы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в полном объеме 231 млн рублей переданы бюджетам муниципальных образований.

При этом неудовлетворительно организована работа отдельных местных органов исполнительной власти по обеспечению жильем детей-сирот, причем аналогичная ситуация имела место и в 2013 году. Администрация города Дербента – кассовый расход составил 19 млн рублей из 35 млн рублей, в  Дербентском районе и городе Каспийске – остаток по 3 млн рублей, Буйнакске – 2 млн рублей, а Кайтагским и Табасаранским районами выделенные средства в полном объеме остались не освоенными», – добавил министр.

Спектр рассмотренных вопросов затронул все направления исполнения доходной и расходной частей как республиканского, так и местных бюджетов.

В завершение своего выступления Али Исламов обратил внимание присутствующих на необходимость максимально возможной мобилизации налогов и сборов, эффективное и экономное расходование государственных средств, сбалансированность всех уровней бюджетов, снижение дотационности, а также взаимодействие всех уровней власти, в том числе с финансовыми органами муниципальных образований.

Заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов в своем выступлении поблагодарил коллектив министерства финансов РД за проделанную работу.

Он также призвал финансовые управления муниципалитетов, а также все органы исполнительной власти к активной работе по увеличению налоговой базы.

Говоря о расходах бюджета, Раюдин Юсуфов отметил, что сегодня Россия находится не в самом хорошем экономическом положении.

«Все возможные государства и Запад объявили нам эмбарго, и в этих условиях мы должны сокращать наши расходы, но не забывать о том, что дети-сироты должны получить жилье вовремя. Ведь именно этот показатель в том числе  является одним из критериев оценки работы главы субъекта РФ.

Полной инвентаризации также подлежат все государственные программы. В текущем году все госпрограммы будут реализовываться по принципу “одно министерство – одна госпрограмма”. После инвентаризации все программы будут сокращены на 10%, высвобождаемые средства будут направлены на поддержку дагестанского товаропроизводителя, поддержку промышленности и АПК.

Но в то же время хочу заявить, что все социальные обязательства в текущем году будут выполнены», – заявил он.

Вице-премьер дагестанского Правительства также озвучил необходимость применения формы государственно-частного партнерства. «Сегодня во многих муниципалитетах есть потребность в детских садах и школах, но, к сожалению, бюджет не позволяет закрыть эту проблему так скоро. Нужно искать выходцев из того или иного села или района, пусть он построит детский сад, а Правительство Дагестана будет содержать это учреждение, выплачивать зарплаты и так далее. Не стоит забывать и о приоритетных проектах – это то, чем мы с вами должны заниматься ежедневно. Это наша дорожная карта, нам определили куда идти и что делать», – предложил Юсуфов.

В рамках мероприятия также выступил президент ДГИНХ Гамид Бучаев, который озвучил ряд идей по увеличению налоговой базы и развития экономики Дагестана в целом.

О проблемах с обслуживанием бюджетных счетов местных бюджетов проинформировал заместитель руководителя УФК по Республике Дагестан Абакар Даидов.

Свои доклады по итогам исполнения бюджета озвучили и представители муниципальных образований.

По результатам принято решение коллегии министерства финансов Республики Дагестан.

Новости раздела