"

Минэкономразвития РД: для завершения процесса переселения жителей Новолакского района осталось построить 664 дома

Фото:
1924
1 минута
Для завершения процесса переселения жителей Новолакского района на новое место жительства осталось построить 664 дома площадью чуть больше 41 тыс. квадратных метров, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

По информации источника агентства, также необходимо завершить строительство в девяти вновь образованных населенных пунктах объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Средства на завершение этих работ предусмотрены в проекте подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы» государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Всего на завершение процесса переселения предусматриваются средства в объеме более 8 млрд 358 млн рублей, из которых 1 млрд 719 млн рублей – на строительство жилья и 6 млрд 639 млн рублей – на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

По словам зампреда Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, указанные мероприятия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 года № 1444 «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» планируется завершить в 2018 году.

«Проблема переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства является одной из наиболее острых для республики и требует слаженной и эффективной работы федеральных и республиканских органов исполнительной власти и соответствующих органов местного самоуправления», - подчеркнул глава ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела