"

Минэкономразвития Дагестана проводит оценку эффективности налоговых льгот

Фото:
1155
2 минуты
Минэкономразвития Дагестана с использованием информации отраслевых министерств и ведомств, органов местного самоуправления и отчетных данных налоговых органов проводит анализ предоставленных налоговых льгот для подготовки сводного отчета об оценке их эффективности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, оценка эффективности налоговых льгот предполагает определение бюджетного и социального эффекта, которая приносит та или иная налоговая льгота в виде увеличения (уменьшения) доходов бюджета, создания рабочих мест, улучшения условий труда, повышения результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и др.

Оценка проводится отраслевыми министерствами по каждой льготе, предоставленной конкретной категории налогоплательщиков по таким видам налогов, как налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и транспортный налог. Для оценки эффективности льгот по местным налогам в адрес муниципальных образований Минэкономразвития РД направлены соответствующие письма и разъяснения.

«Анализ налоговых льгот показал, что в республике они незначительны и за последние годы не превысили 1 процент от общего объема налоговых доходов консолидированного бюджета республики. Так, за 2015 год общая сумма налоговых льгот составила 230,8 млн рублей, или 0,9 процентов от объема налоговых доходов. При этом значительную долю (более 180 млн рублей) составляют льготы для инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, которые направлены на привлечение инвестиций в республику.

Льготы предоставляются как физическим лицам, так и юридическим лицам, и в основном носят социально ориентированный характер, направлены на поддержку инвестиционной деятельности, развитие конкретной отрасли экономики.

Нужно отметить, что в текущем году проведению оценки эффективности налоговых льгот уделяется большое внимание, и этот вопрос стоит на особом контроле у руководства республики», – пояснили в Министерстве.

В соответствии с соглашением о предоставлении дотаций, подписанным между Минфином России и Правительством Республики Дагестан, предусмотрены обязательства по реализации мер, направленных на снижение уровня дотационности республики, и росту налоговых и неналоговых доходов, в том числе по проведению оценки эффективности налоговых льгот.

В связи с этим Правительством Республики Дагестан утвержден план мероприятий по реализации указанного соглашения, где предусмотрены конкретные мероприятия по оценке эффективности налоговых льгот, предоставленных нормативными правовыми актами республики и решениями органов местного самоуправления.

«Министерством экономики и территориального развития региона подготовлены предложения по оптимизации налоговых льгот, которые уже представлены в Правительство Республики Дагестан. При этом отмечена необходимость сохранения тех налоговых льгот, которые направлены на привлечение инвестиций в республику и поддержку социально незащищенных слоев населения.

Кроме того, в адрес отраслевых министерств и ведомств, органов местного самоуправления направлены письма о необходимости проведения оценки эффективности налоговых льгот по итогам 2016 года.

С учетом результатов за минувший год Минэкономразвития РД при необходимости подготовит дополнительные предложения по оптимизации налоговых льгот», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела