"

Маленькие патриоты Дагестана попросили Путина проголосовать за изображение Дербента на новой 2000-рублевой банкноте

Фото:
3075
1 минута
Маленькие патриоты Дагестана попросили Президента РФ Владимира Путина проголосовать за изображение древнего города Дербента на новой банкноте номиналом 2000 рублей.

Напомним, ранее с такой инициативой к Президенту страны обратился Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Стоит отметить, что Банк России 12 апреля опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, что с 2017 года в обращение выпустит две новые купюры – 200 и 2000 рублей. Впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать сами граждане страны.

Так, летом текущего года Центробанк совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

В связи с этим ученики прогимназии «Президент» г. Дербента в поддержку инициативы Рамазана Абдулатипова сняли видеообращение к Главе государства, в котором попросили Владимира Путина выбрать именно их город.

«Уважаемый, наш любимый Президент! Мы, маленькие патриоты Дербента, очень благодарны и признательны Вам за организацию и проведение 2000-летнего юбилея! Дербент неузнаваемо преобразился, а юбилейные мероприятия прошли на высочайшем уровне.

Дербент славится своей историей и легендами. Это один из древнейших городов мира. Вашим же указом юбилейное мероприятие продлено до 2018 года.

А еще, как мы знаем, в 2017 году в России появятся купюры номиналами 200 и 2000 рублей, дизайн банкноты выберут россияне.

Пользуясь вашей любовью и теплым отношением к Дагестану и Дербенту, хотим обратиться к вам с просьбой, чтобы купюра номиналом 2000 рублей была посвящена нашему любимому городу.

Мы, дети Дербента, просим Вас, Владимир Владимирович, проголосовать за изображение древнего Дербента на новой банкноте. Согласитесь, ведь символично: 2000-летний юбилей связать с купюрой номиналом 2000 рублей», – говорится в обращении юных жителей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела