"

Коммерческий банк социального развития «Дагестан» лишен лицензии Центробанка

Фото:
1958
1 минута
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк социального развития «Дагестан» Общество с ограниченной ответственностью.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Нацбанке РД, решение об отзыве было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных статьей 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. КБСР «Дагестан» ООО был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем вышеуказанных операций за 2013 год составил более 1,6 млрд рублей.

В КБСР «Дагестан» ООО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Отметим, что Коммерческий банк социального развития является участником системы страхования вкладов. В банке держалось не много средств. По последним данным, общая сумма вкладов банка составляет более 2 млн рублей. Сейчас на месте работает временная администрация. Вклады всех клиентов банка застрахованы», – подчеркнул собеседник.

По величине активов КБСР «Дагестан» ООО на 1 февраля 2014 года занимал 854-е место в банковской системе Российской Федерации.

Новости раздела