"

Из Республиканской инвестиционной программы Дагестана на 2017 год исключили 12 объектов

Фото:
1815
1 минута
В рамках корректировки регионального бюджета на 2017 год из Республиканской инвестиционной программы исключены 12 объектов, а общий объем средств уменьшен почти на 46 процентов – свыше 1 млрд 52 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По информации источника, в целом из 50 программных объектов, входящих в РИП, сокращения коснулись 26. В основном речь идет об объектах, финансирование по которым велось вне рамок федеральных программ. Вместе с тем, учитывая масштаб вносимых изменений – почти двукратное, были затронуты и пусковые объекты, предусматривающие полный или же частичный ввод.

В ведомстве сообщили, что, несмотря на значительное сокращение расходов в 2017 году, в рамках РИП планируется ввести в эксплуатацию 9 объектов образования на 5 тыс. 270 ученических мест, 4 дошкольных образовательных организаций на 410 мест, 2 больницы общей мощностью 70 коек и 100 посещений в смену, 1 спортивный комплекс, 2 артскважины, а также создать инженерную инфраструктуру двух инвестиционных площадок и завершить подготовку ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.

Напомним, что по инвестиционной программе с 2013 по 2016 годы в Дагестане было введено в эксплуатацию 155 объектов социальной сферы. Только в сфере общения образования было построено 38 объектов, дополнительного – 53, здравоохранения – 14, а также 45 ФАПов в сельских населенных пунктах. Кроме того, за указанный период было построено 4 спортивных и 2 культурных объекта, 427 километров газовых и 244 километров водопроводных сетей, а также 9 артскважин.

В Минэкономразвития республики пояснили, что достичь этих результатов удалось, в основном за счет жестких подходов к формированию Программы, сокращению количества одновременно финансируемых объектов и концентрации средств на объектах с высокой готовностью. Так, в целях недопущения распыления средств приостановлено финансирование более 140 объектов капитального строительства. «Это была вынужденная мера, к приостановленным объектам мы будем возвращаться по мере улучшения финансовой обстановки в республике», – заключил источник.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела