"

Граждане смогут выбрать город, который будет изображен на новых купюрах в 200 и 2000 рублей

Фото:
2242
1 минута
Россияне смогут выбрать город, который будет изображен на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей, которые Центральный банк планирует выпускать со следующего года. Информацию об этом регулятор выложил на своем официальном сайте.

На существующих российских денежных знаках изображены символы российских городов и регионов. Банк России намерен продолжать эту традицию, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать сами граждане страны.

Так, летом текущего года Центробанк совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

Отметим, что решение о дополнении существующего ряда купюр номиналами 200 и 2000 рублей Банк России принял вчера, 12 апреля.

Предполагается, что новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, а также позволят сэкономить время  при оплате товаров и услуг.

Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, поскольку период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет.

Центробанк объясняет, что выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2000 рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6 процентов. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4 процента в конце следующего года.

При этом выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении   наличных денег.

Напомним, до этого – в 2001 году – в стране начали выпускать банкноты номиналом 1000 рублей, а в 2006-м – 5000 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела