"

Фонд ЖКХ выделил Дагестану 100 миллионов рублей субсидий на завершение переселения граждан из аварийного жилья

Фото:
807
1 минута
Правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Республики Дагестан на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Минстрое РД. Регион получит из средств Фонда ЖКХ 100 млн рублей.

Как пояснили в ведомстве, эти средства будут направлены на снижение объема софинансирования программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда со стороны регионального бюджета этапа 2016 года. Всего на эти цели республика направит свыше 1 млрд 100 млн рублей.

«Дополнительно средства выделяются на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда во всех регионах страны в общем объеме 6 млрд 700 млн рублей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

В рамках реализации этапа программы на 2016-2017 годы в республике процедура переселения уже полностью завершена в двух муниципальных образованиях: в городе Каспийске и в Тарумовском районе. Так, новое жилье получили 194 человека, ранее проживающие в 74 помещениях общей площадью свыше 2 тыс. квадратных метров. К примеру, в Каспийске расселены два аварийных дома, где проживал 141 человек», – сообщили в министерстве.

В городах Махачкале и Избербаше ведется строительство двух многоквартирных домов, готовность которых составляет не более 20-30 процентов. Планируется, что до конца 2016 года в дагестанской столице будет сдано 627 квартир общей площадью 28 тыс. 410 кв. метров. Около двух тысяч новоселов получат новые одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с внутренней отделкой.

На территории города Дербента этапом предусмотрено переселение 875 человек из 281 жилого помещения общей площадью 14, 1 тыс. кв. м, в настоящее время определены земельные участки для строительства 13 многоквартирных домов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела