"

Ежегодные налоговые отчисления от подрядных организаций в Дагестане не превышают шести процентов

Фото:
2100
3 минуты
Ежегодные налоговые отчисления подрядных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Дагестана, не превышают 6%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Среднероссийский показатель по данному виду налога составляет порядка 10-12 процентов.

По информации ведомства, на сложившуюся ситуацию влияет ряд факторов, в числе которых – работа подрядных организаций по упрощенной системе налогообложения. «В строительной отрасли республики представлено значительное количество малых и средних предприятий, по которым доля налоговых поступлений к объему выполненных работ незначительна», – пояснил источник агентства.

Вместе с тем, по информации министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, налоговая нагрузка в соответствии с  проектно-сметной документацией по объектам строительства составляет в среднем 12 процентов.

В Минэкономразвития РД напомнили, что в рамках приоритетного проекта развития РД  «Обеление экономики» осуществляется мониторинг деятельности дагестанских компаний – получателей средств по государственным контрактам, на предмет соблюдения налоговой дисциплины по уплате налогов и сборов, соблюдения ими средних значений налоговой нагрузки в строительной отрасли.

Кроме того, проводятся контрольные мероприятия по начислению заработной платы в соответствии с проектно-сметной документацией для предупреждения сотрудничества субподрядных организаций с фирмами-однодневками.

Налоговые органы по республике проанализировали деятельность и определили налоговую нагрузку более 1 600 предприятий, выполняющих строительство объектов в рамках федеральных и республиканских программ за минувший год. Результаты этой работы направляются в администрацию Главы и Правительства РД, в Службу госфинконтроля РД для содействия в принимаемых мерах по обеспечению среднеотраслевой налоговой нагрузки.

«Вопрос легализации теневой экономики неоднократно поднимался на заседаниях Координационного совета по взаимодействию органов исполнительной власти РД, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины с приглашением представителей подрядных организаций строительной отрасли.

В частности, было предложено отдавать подряды лишь тем строительным организациям, которые сразу же перечислят в бюджет часть средств в счет уплаты налогов в будущем периоде», – отметили в министерстве.

В результате проводимой работы достигнут рост показателей налоговых поступлений. Так, согласно данным статистической налоговой отчетности за 2014 год, в Республике Дагестан налоговые платежи по отрасли «строительство» составили более 1 млрд 416 млн рублей, что в 1,4 раза больше уровня 2013 года.

В текущем году проведен анализ деятельности 154 подрядчиков, выполняющих строительство объектов в рамках федеральных и республиканских программ, и определена налоговая нагрузка по ним. Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ этих подрядчиков составили более 400 млн рублей, что составляет 42,3 процента от общей суммы поступления по данной отрасли.

Кроме того, по итогам 9 месяцев завершены выездные налоговые проверки с результатами дополнительных начислений налогов с учетом пенни и налоговых санкций на общую сумму около 118 млн рублей, из которых взыскано в бюджет 29 млн 700 тыс. рублей.

Вместе с тем, за первое полугодие 2015 года поступило около 538 млн рублей, что составляет 84,5% к аналогичному периоду 2014 года. «Снижение поступлений связано с уменьшением объемов строительства по государственным контрактам на 2015 год», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела