"

Экономический эффект от экологической акции СКЖД составил более 300 тысяч рублей

Фото:
2352
2 минуты
На полигоне Северо-Кавказской железной дороги  экономический эффект акции по минимизации негативного воздействия на окружающую среду составил  более 300 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКЖД.

Северо-Кавказская  железная дорога провела комплекс мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.  Так, на два часа была приостановлена работа маневровых локомотивов, не задействованных в непрерывном технологическом процессе, с выключением дизель-генераторов; сведено к минимуму проведение реостатных испытаний дизель-генераторов тепловозов.

Оборудование котельных также было переведено на энергосберегающий режим работы; приостановлена работа автотранспорта и путевой техники; оборудования, являющегося стационарным источником выбросов; а также работа энергопотребляющего производственного, офисного и бытового оборудования; выключено освещение.

Кроме этого,  специалисты провели лекции и семинары по экологии. В подразделениях была организована уборка мусора и работа по очистке от загрязнений на производственной территории, полосе отвода железной дороги.

В результате проведенных мероприятий сэкономлено 19 тыс. кВТ электроэнергии, 26 тонн газа, 2,5 тыс. тонн бензина, 3,9 тыс. тонн дизельного топлива. На 1,2 тыс. тонн сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, убрано 52 тонны отходов. Общий экономический эффект, полученный  от проведенных мероприятий,  составил 300,8 тыс. рублей.

Дни экологии на полигоне Северо-Кавказской железной дороги проходят  в рамках распоряжения «О проведении в ОАО «РЖД» ежемесячной акции по минимизации негативного воздействия на окружающую среду».  Распоряжение ОАО «РЖД» стало продолжением реализации  Экологической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 г. и на перспективу до 2030 г. Основные положения Стратегии  направлены на повышение уровня экологической ответственности, демонстрацию бережного отношения к природным ресурсам, формирование экологической культуры работников компании.

На Северо-Кавказской железной дороге образована региональная экологическая  комиссия по организации и подведению итогов ежемесячной акции по минимизации негативного воздействия  на окружающую среду. В ее состав вошли представители функциональных филиалов ОАО «РЖД», работающих на полигоне магистрали, в том числе Топливно-энергетического центра, Дирекции по энергообеспечению, Центра охраны окружающей среды. В задачи комиссии также входит проведение ежемесячного мониторинга эффективности мероприятий, проводимых в рамках акции.

Новости раздела