"

Дагестан поднялся с 53 на 25 место среди субъектов России по снижению неформальной занятости

Фото:
1076
1 минута
В рейтинге субъектов Российской Федерации по проводимой работе, направленной на снижение неформальной занятости, по итогам прошлого года Дагестан поднялся с 53 на 25 место, а среди регионов СКФО занял 2-ое место, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.  

По информации источника,  данных результатов удалось добиться благодаря слаженной работе профильных министерств и ведомств, федеральных структур, расположенных на территории республики.

Так, в минувшем году в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» муниципальными рабочими группами проводились рейды по постановке выявленных лиц на учет и заключения трудовых договоров. Помимо этого, в республике проводилась работа по сверке полученных данных с регионального управления Пенсионного фонда России с имеющейся базой застрахованного трудоспособного населения.

Благодаря проведенной работе в республике по итогам прошлого года было выявлено 67 тыс. 500 человек, работающих без оформления трудовых отношений. В результате проведенной разъяснительной работы с 56 тыс. 300 работниками удалось заключить трудовые договоры.

В Минэкономразвития республики сообщили, что в разрезе муниципальных образований плановые задания на 100 и более процентов выполнили 32 города и района. При этом наилучшие показатели достигнуты в Хасавюртовском (119%), Новолакском (113,5%), Лакском (109,9%), Гумбетовском (108,8%) и Табасаранском (107,1%) районах. В числе «аутсайдеров» были названы Цунтинский и Ногайский районы, а также город Буйнакск, в которых достигнуты показатели 16,3%, 21,8% и 22% соответственно.

Напомним, что за истекшие два года численность работающего населения в регионе возросла на 151 тыс. 300 человек, а экономия бюджетных средств составила почти миллиард рублей. План на текущий год для Дагестана установлен в 44 тысячи человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела