"

Бюджет Махачкалы по налоговым и неналоговым доходам за семь месяцев исполнен лишь на 90 % – Минэкономразвития РД

Фото:
2611
1 минута
По налоговым и неналоговым доходам бюджет Махачкалы за семь месяцев текущего года исполнен лишь на 90,3 процента, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Это порядка 996 млн рублей.

В ведомстве сообщили, что для дагестанской столицы на данный период было запланировано более 1 млрд 100 млн рублей доходов.

«Своевременная и качественная реализация мероприятий, предусмотренных в приоритетном проекте развития Республики Дагестан “Обеление экономики”, будет способствовать мобилизации дополнительных доходов и обеспечению поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет города в запланированных объемах», – уверены специалисты Минэкономразвития РД.

Было отмечено, что установленные плановые задания могут быть выполнены за счет наращивания налоговой базы. Существенные поступления могут быть обеспечены за счет актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства.

Резервы по мобилизации дополнительных доходов скрыты и в торгово-коммерческой деятельности субъектов малого предпринимательства.

Так, по данным на начало августа, из 14 тыс. 105 объектов предпринимательской деятельности, функционирующих на территории Махачкалы, на налоговом учете состоят лишь  8 тыс. 370 объектов.

Напомним, для выявления субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность без постановки на налоговый учет, сформированы 13 рабочих групп, которые регулярно проводят рейды по всему городу.

По их информации, в Махачкале сегодня функционирует 15 оптово-розничных рынков, общая площадь которых составляет более 273 тыс. квадратных метров. На этих рынках имеется более 12 тыс. торговых мест, из которых занято 6 тыс. 590.

Всего в текущем году в Махачкале выявлено 2 тыс. 264 лица, осуществляющих деятельность без соответствующей регистрации, из них 389 поставлено на учет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела