"

Более чем на полмиллиарда рублей выросли в этом году поступления по налогу на прибыль в Дагестане

Фото:
1154
2 минуты
За семь месяцев текущего года поступления по налогу на прибыль составили свыше 2 млрд 227 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 559 млн рублей.

В ведомстве пояснили, что приоритетным проектом развития Республики Дагестан «Обеление экономики» предусмотрены мероприятия по увеличению поступлений по налогу на прибыль организаций.

В частности, проводится работа с пред¬приятиями, имеющими низкую налого¬вую нагрузку, при значительных объемах реализации продукции, работ, услуг, а также  мониторинг деятельности получателей средств по госу¬дарственным контрактам на предмет со-блюдения налоговой дисциплины по уплате налогов.

Кроме того, налогоплательщики с низкой налоговой нагрузкой приглашаются на заседания межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан налоговых и неналоговых доходов.

В то же время в целях активизации работы с убыточными организациями во всех налоговых инспекциях республики созданы комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» заработной платы.

В заседаниях комиссий по работе с убыточными предприятиями приняли участие представители более 100 организаций. Проводится работа по уточнению налоговых деклараций и доначислению налога на прибыль.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения налогового законодательства в строительной отрасли, обеспечения реального налогообложения организаций данной отрасли. Для выявления организаций, имеющих низкую налоговую нагрузку, и принятия соответствующих мер Минэкономразвития РД направляется в УФНС России по РД информация об объемах финансирования подрядных организаций, осуществляющих строительство в рамках республиканской инвестиционной программы.

Управлением ФНС России по РД с использованием информации, получаемой от Минэкономразвития РД, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности более 200 подрядчиков, выполняющих строительство объектов в рамках федеральных и республиканских программ в 2015-2016 годы.

В результате принимаемых мер за первое полугодие достигнут существенный рост поступлений платежей в целом от отрасли «Строительство», которые составили около 1 млрд 212 млн рублей, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела