"

Более 3 млн рублей предусмотрено на реализацию культурных мероприятий в рамках 2000-летнего юбилея Дербента

Фото:
3346
1 минута
На реализацию культурных мероприятий в рамках празднования 2000-летия основания Дербента в республиканском бюджете предусмотрено 3 млн 786 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в минэкономразвития РД. Эти средства будут переданы министерству культуры РД на проведение фестивалей, концертов, фотовыставок и т.д.

Из них на обеспечение работ оргкомитета фестиваля и выставки планируется направить порядка 1 млн 286 тыс. рублей. Полмиллиона рублей будет выделено на организацию передвижной фотовыставки «Самый древний город России» для экспозиции в крупных городах страны. Еще 2 млн рублей планируется направить на организацию и проведение международных культурно-исторических и музыкальных фестивалей.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к празднованию юбилея Дербента планируется провести большую работу и по реставрации культурных памятников. В частности, в целях своевременного принятия мер по реставрации памятников Цитадели «Нарын-кала» в ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» внесены предложения по разработке научно-проектных документаций на противоаварийные мероприятия дома, в котором в 1830-1834 годах жил Александр Бестужев-Марлинский, и Северной стены Дербентской крепости (VI в.).

В целом все ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения предполагается завершить до конца текущего года.

Напомним, общий объем финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания Дербента составил 1 млрд 755 млн 400 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета – 1 млрд 228 млн 780 тыс. рублей, республиканского – 526 млн 620 тыс. рублей.

Новости раздела