"

Более 214 млн рублей недобрал бюджет Дагестана в первом полугодии по акцизам на алкогольную продукцию

Фото:
2054
2 минуты
По акцизам на алкогольную продукцию в первом полугодии 2015 года в бюджет Дагестана поступило 765 млн 900 тыс. рублей, что составляет чуть больше 78 процентов от плана, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Недобор от плановых назначений составил 214 млн 500 тыс. рублей.

Как следует из анализа загруженности производственных мощностей предприятий-производителей алкогольной продукции, подготовленного ведомством, за истекшие полгода на 13 млн 400 тыс. рублей акцизов поступило меньше, чем даже за аналогичный период прошлого года.

По информации источника агентства, за полгода предприятиями алкогольной продукции произведено около 25 тыс. дал водки, что на 5,8% больше, чем годом ранее. Коньяка обработанного в республике в этом году произведено свыше 546 тыс. дал – это на 0,3% больше по сравнению с прошлым годом.  Почти на 12% больше, чем годом ранее, произвели в этом году шампанского – свыше 656 тыс. дал. Чуть больше 498 тыс. дал произведено коньяка бутилированного, что почти на 12% меньше, чем в прошлом году. На 6,2% меньше, чем в прошлом году, произвели и вина виноградного – чуть больше 138 тыс. дал.

При этом загруженность производственных мощностей составила: коньяка – 44,5%, шампанского – 27,7%, вина виноградного – 23,6%, водки – 10,9% и спирт – 0%.

Наиболее низкая загруженность мощностей имеется в ООО ВКЗ «Избербашский» по производству водки – 0%, ООО ВКЗ «Кизляр», ООО «Дербентский ВКК», ООО ПМП «УРари», ЗАО «Галактика» – 0% по производству коньяка.

Как поясняют производители алкогольной продукции, низкая загруженность обусловлена отсутствием рынка реализации продукции, а также высокой конкуренцией. Было отмечено, что требуется принятие оперативных решений по многим параметрам, в том числе и по вопросам несвоевременного получения акцизных марок, что в свою очередь приводит к потерям ранее используемых сегментов рынка. Впоследствии очень проблематично вернуть утраченные позиции по сегментам, уверяют специалисты.

Также была озвучена проблема с выдачей банковских гарантий предприятиям под залог реализуемой продукции и проблемы, которые возникают при этом.

Стоит отметить, что в 2015 году в Дагестане лицензии на производство алкогольной продукции имеют 15 предприятий, в том числе: производство коньяка – 11 предприятий, производство водки – 3 предприятия, производство вина виноградного – 8 предприятий, производство шампанского – 3 предприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела