"

Билал Джахбаров: «Бюджет Дагестана на 2017 год остается социально ориентированным»

Фото:
2936
6 минут
Завершается очередной год. А, как известно, это время подводить итоги проделанной работы, ставить задачи на будущий год. Это крайне важная пора и для финансистов, ведь именно в конце года формируется бюджет на будущий год. А это всегда «хлопотное дело». О том, как формировался главный финансовый документ 2017 года на площадке РИА «Дагестан» рассказал министр финансов РД Билал Джахбаров.

– Билал Халитович, подходит к концу 2016 календарный год, и одной из самых горячих тем сегодня является финансовое планирование на 2017 год. Мы знаем, что бюджет на будущий год значительно больше, чем в прежние годы: около 100 млрд рублей. Как удалось добиться таких результатов?

– Да, действительно, бюджет следующего года определен в объеме 99,7 млрд рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составляют 31,7 млрд рублей. Хочу отметить, что за этой цифрой скрывается большая кропотливая работа в федеральных органах исполнительной власти, проведенная под руководством и при непосредственном участии Главы нашей республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. В ходе его встреч с Президентом и председателем Правительства Российской Федерации, руководителями федеральных министерств и ведомств были проработаны вопросы социально-экономического развития республики и их финансовое обеспечение.

На завершающем этапе, в рамках обсуждения поставленных вопросов, состоялась встреча министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с Главой Республики Дагестан при участии председателя Правительства и министра финансов республики.  В результате объем федеральной финансовой помощи республике был увеличен на значительную сумму – 10 млрд рублей – и составил в целом 68 млрд рублей. Отмечу, что в первоначальном варианте бюджета этого года данная цифра составляла 58,1 млрд рублей.

Необходимо подчеркнуть, что принятые решения являются следствием признания авторитета и особого отношения к Рамазану Абдулатипову на федеральном уровне.  Также стоит отметить работу по определению объема собственных доходов, проведенную совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, по результатам которой налоговые и неналоговые доходы также были увеличены и установлены в целом в сумме 31,6 млрд рублей. Рост составил 6 млрд рублей. 

Также хочу обратить внимание на то, что бюджет республики на 2017 год сформирован с профицитом в размере 4,6 млрд рублей и связан с необходимостью погашения бюджетных (1,7 млрд рублей) и коммерческих (2,9 млрд рублей) кредитов в соответствии с условиями Соглашения с министерством финансов Российской Федерации. С учетом этого предельный размер государственного долга определен в объеме 10,9 млрд рублей, или со снижением на 4,6 млрд рублей (против ожидаемой оценки на 1 января 2017 года – 15,5 млрд рублей). При этом следует подчеркнуть, что погашение долговых обязательств отражается только в виде профицита и другого способа отразить расходы по возвращаемым кредитам не предусмотрено.

– При всей внушительности бюджета и его профиците предполагается, что мы все же будем испытывать финансовые сложности в реализации ряда бюджетных обязательств. С чем это связано?

– Прежде всего, хочу подчеркнуть, что текущие обязательства нами своевременно обеспечиваются. Но на ситуацию значительное влияние оказывает задолженность, сложившаяся за прошлые годы. В частности, задолженность по специалистам на селе (566 млн рублей) образовалась при переходе от компенсации расходов на оплату ЖКУ по фактическим расходам на фиксированную (1 тыс. рублей), которая не была подтверждена (в 2012-2015 годах задолженность не предъявлялась). В этой связи в первом квартале 2017 года с участием контролирующих органов будет проведена сплошная инвентаризация задолженности, по результатам которой задолженность будет выплачена. Кроме этого, нами приняты меры по финансовому обеспечению этих и других социально значимых и первоочередных расходов в начале 2017 года на сумму 3,4 млрд рублей (питание и медикаменты – 300 млн рублей, компенсация части родительской платы – 98 млн рублей, дорожное хозяйство – 1 млрд 560 млн рублей, страховые платежи ОМС – 986 млн рублей).

Более того, при сложной общеэкономической ситуации в целом в стране и в республике, в частности, нам удалось максимально возможно предусмотреть расходную часть, которая определена в объеме 95 млрд рублей, или с ростом против первоначальных назначений 2016 года на 11,4 млрд рублей (83,6 млрд рублей).    

Конечно, бюджет республики остается социально ориентированным. Социально-значимые расходы, которые включают заработную плату, пособия, различные социальные выплаты и первоочередные расходы (питание, медикаменты, коммунальные услуги, уплата налогов и др.), а также трансферты местным бюджетам составляют порядка 78 млрд рублей, или 82 процентов в общих расходах бюджета.

В структуре расходов консолидированного бюджета заработная плата составляет 38,3 процента или 39,6 млрд рублей (2016 год – 38,4 млрд рублей).

Предусмотрены дополнительные средства на доведение заработной платы низкооплачиваемым категориям бюджетных работников до величины минимального размера оплаты труда, что потребовало по консолидированному бюджету 1,1 млрд рублей, по республиканскому – 278 млн рублей.

Планируются дополнительные средства на питание (в том числе в связи с необходимостью соблюдения денежных норм исходя из натурального набора продуктов) в сумме 474 млн рублей, на медикаменты – 290 млн рублей.

– В преддверии Нового года жителей республики более всего волнует вопрос своевременного получения зарплат. Были проблемы с обеспечением выплат работникам сферы здравоохранения, работникам ряда других сфер… Расскажите, какова сегодня ситуация с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы?

– В настоящее время министерством финансов направлены средства на выплату зарплат работникам органов исполнительной власти и государственных учреждений (ГБУ и ГАУ за ноябрь 2016 года включительно. До конца года – 28-30 декабря – будет обеспечена выплата средств за декабрь – аванс 40 процентов); педагогам учреждений дошкольного и общего образования муниципальных образований сегодня профинансированы расходы, обеспечивающие выплату заработной платы до конца года (стандарт дошкольного образования – 110 млн рублей и общего образования – 473 млн рублей за ноябрь и аванс декабря 2016 года).

Что касается выплат медицинским работникам, то следует отметить, что в 2015 году в связи с неисполнением доходной части бюджета на 4,5 млрд рублей не были профинансированы страховые платежи на ОМС на неработающее население в сумме 986 млн рублей. Указанные средства были предусмотрены в текущем году. Однако в связи с неопределением на федеральном уровне механизма их финансирования перенесены на следующий год (статьей 130 Бюджетного кодекса высокодотационным субъектам РФ установлен запрет на финансирование указанных расходов напрямую территориальному фонду ОМС).

– Какова ситуация с исполнением бюджетов муниципальных образований?

– На текущую дату в местные бюджеты поступили собственные доходы в сумме 7,8 млрд рублей, или 93,2 процента к годовым назначениям (8,3 млрд рублей). Межбюджетные трансферты из бюджета республики профинансированы в сумме 25,3 млрд рублей, или 93,8 процента (план 26,9 млрд рублей). Оставшаяся часть средств в виде дотаций муниципальным районам, городским округам и поселениям в сумме 400 млн рублей (МР и ГО – 286 млн рублей, поселения – 114 млн рублей) будет профинансирована до конца года (28-30 декабря). Указанные средства обеспечивают исполнение плановых назначений по ноябрь включительно. Расчетные нормы за декабрь учтены в бюджете на 2017 год и будут профинансированы в январе.

– И последнее: чтобы Вы хотели сказать дагестанцам в канун Нового года?

– Пользуясь случаем, я хочу искренне поздравить всех дагестанцев с наступающим Новым Годом и пожелать крепкого здоровья, счастья, финансового благополучия и свершения всех начинаний.

Новости раздела