"

АСВ выявило в Нафтабанке операции с признаками фиктивной задолженности банка перед вкладчиками на 180 млн рублей

Фото:
1805
1 минута
Агентство по страхованию вкладов выявило в махачкалинском ООО КБ «Нафтабанк» проведение операций на 180 млн рублей с признаками формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками.

Как сообщила РИА «Дагестан» секретарь-референт представительства Агентства в СКФО Олеся  Красненко, такие операции, возможно, проводились с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов. «Количество вкладчиков, перед которыми предполагалось формирование фиктивной задолженности, составило 226 человек», - подчеркнул собеседник.

Указанные операции в основном совершены путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшим руководством Нафтабанка не предоставлены. Кроме того, предоставленная временной администрации бывшим руководством банка база данных содержит сведения об операциях по счетам, начиная лишь с 1 ноября 2013 года.

Обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям не включены в реестр страховых выплат до проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Для получения страхового возмещения таким вкладчикам необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, подтверждающих открытие вклада (счета): договор банковского вклада/счета, приходные ордера и т.д.

«Добросовестные (реальные) вкладчики Нафтабанка составляют около 95 % от общего числа лиц, в отношении которых в учете банка на дату отзыва лицензии отражены обязательства по вкладам. Добросовестным вкладчикам не следует волноваться за судьбу своих сбережений. Им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тысяч рублей)», – заключил источник.

Новости раздела