"

Арсен Эфендиев: «Банковская карта – это удобно, безопасно и выгодно»

Фото:
4977
4 минуты

С каждым годом все больше дагестанцев использует банковские пластиковые карты, но, как оказывается, многие до сих пор имеют весьма смутное представление о реальных возможностях и условиях их применения. За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника отдела розничных продаж Дагестанского филиала Россельхозбанка Арсену Эфендиеву.

– Арсен Исмаилович, расскажите читателям, чем отличается дебетовая карта от кредитной.

– Отличие принципиальное. Дебетовая – это карта с вашими собственными накоплениями: зарплата, переводы – все, что вы сами на нее начислили, плюс проценты, ежемесячно начисляемые на остаток средств на счете. А вот кредитная карта подразумевает определенный кредитный лимит, который устанавливает банк. Это позволяет приобрести услугу или товар за счет средств карты, не подтверждая целевого использования и не обращаясь дополнительно в отделение банка.

Кредитка – привычный финансовый инструмент для современного человека. Основное ее преимущество состоит в том, что доступные на карте заемные средства находятся всегда под рукой, и вы можете воспользоваться ими в любой момент, когда вам это необходимо. Проценты за пользование кредитными средствами начисляются банком только после фактического их использования. До момента их использования хранение карты бесплатно. К тому же можно пользоваться кредитными средствами и не платить проценты за кредит! Для этого на карте существует льготный период кредитования – промежуток времени (максимально – 55 дней), в течение которого вы можете оплачивать покупки или услуги и при этом не выплачивать проценты за пользование кредитом, нужно лишь погасить всю сумму задолженности до окончания льготного периода.

На мой взгляд, кредитная карта должна быть у каждого экономически активного человека – это «запасные деньги», иметь которые не помешает никогда и никому. Обратитесь в банк и получите этот универсальный кредитный продукт, даже если сейчас он вам совсем не нужен. Ведь не исключено, что вам могут срочно понадобиться деньги на непредвиденные расходы, и вы уже будете знать, откуда их взять.

– Какая категория граждан чаще всего пользуется банковскими картами?

– Сегодня применение банковских карт удобно действительно для всех категорий граждан. Традиционно, в Россельхозбанке одной из востребованных является карта тарифного плана «Социальный». Ее совершенно бесплатно может открыть на свое имя каждый, кто является получателем каких-либо социальных выплат (пенсии, дотации или пособия). Обслуживание карты также осуществляется бесплатно. Более того, на остаток средств по счету карты ежемесячно начисляется доход в размере 6% годовых в рублях.

Также популярной услугой в период начала учебного года является выпуск дополнительной карты к уже имеющейся у вас. Чаще всего этой услугой пользуются родители, дети которых обучаются в учебных заведениях вдали от дома. Удобно это тем, что держатель основной карты может контролировать движения по дополнительной карте и лимитировать расходы по ней.

Сегодня подавляющее большинство из нас получает зарплату на пластиковую карту. Неверно, кстати, мнение, что банковские карты непопулярны в сельской местности. На сегодняшний день фермеры и предприниматели в селе активно работают с нами в рамках зарплатных проектов и давно уже перечисляют заработную плату своим сотрудникам на пластиковые карты. Это удобно для работодателя, безопасно, да еще и выгодно (на остаток средств каждый месяц начисляются проценты). Кроме того, сельские жители все более и более активно пользуются всеми возможностями банковской карты: расплачиваются ею в магазинах, совершают покупки в сети Интернет, оплачивают услуги через банкоматы.

– Да, пользоваться банкоматом удобно, но вместе с тем надо понимать: любая техника – это не «вечный двигатель». Что делать в непредвиденной ситуации, возникающей при пользовании банкоматом?

– Если банкомат «проглотил» карточку, не выдает ее из-за неправильного набора пин-кода или отключился из-за перебоев с электричеством, необходимо обратиться по телефону службы техподдержки банка, который указан на банкомате. Чтобы вернуть карту, придется проехать в отделение банка и написать соответствующее заявление.

– Поскольку с увеличением количества банковских карт участились и случаи мошенничества в этой сфере, расскажите, как этого избежать?

– Нужно знать несколько важнейших правил. Первое – никогда и никому не сообщайте пин-код карты. Особенно по смс и телефону лже-работникам банка. Второе – не стоит совершать интернет-покупки с использованием wi-fi в местах общего пользования. Третье – я настоятельно рекомендую подключать к карте услугу «смс-информирование». Так вы всегда будете знать о движениях по счету Вашей карты и успеете вовремя отреагировать, если со средствами на карте что-то происходит помимо Вашей воли. Также мы предлагаем услугу дистанционного обслуживания «Интернет-офис», благодаря которой Вы дома с помощью интернета можете совершать операции по своему счету в максимальной безопасности.

– Арсен Исмаилович, как развивается карточный бизнес Дагестанского филиала Россельхозбанка на сегодняшний день?

– В Республике Дагестан на сегодняшний день эмитировано более 270 тыс. платежных карт Россельхозбанка. В рамках зарплатных проектов с нами сотрудничают 340 организаций. Что касается сети банкоматов, за прошлый год их количество в республике выросло до 78 аппаратов, а до конца этого года мы увеличим ее еще на 10 единиц. Кстати, с августа текущего года Россельхозбанк, Альфа-Банк и Промсвязьбанк объединили свои сети банкоматов. Теперь клиенты трех банков получили возможность пользоваться банкоматами общей сети на одинаковых условиях. 

Новости раздела