"

Али Исламов: «Оптимизация в Дагестане проводится с целью эффективного использования бюджетных средств»

Фото:
2780
5 минут
«Оптимизация средств и численности работников, в том числе органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, в Дагестане проводится с целью эффективного использования бюджетных средств», – заявил сегодня, 27 мая, на расширенной коллегии министерства финансов РД его глава Али Исламов.

По его словам, исполнение бюджета в текущем году в Дагестане проходит в крайне тяжелых условиях, что видно, в том числе, и по ситуации с его пополняемостью. Бюджет этого года исполнен только на 88 процентов, причем проблемы здесь как по республиканскому, так и по местным бюджетам.

В обсуждении приняли участие представители контрольно-финансового управления Главы и Правительства РД, министерства образования и науки РД, председатель Дагестанского республиканского комитета профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания Ахмед Ахмедов, президент ДГИНХ, академик Гамид Бучаев, руководители финансовых управлений городов и районов, специалисты министерства финансов РД.

Глава Минфина республики сообщил, что серьезно недопоступает налог на прибыль. Это связано, по его словам, с уменьшениями поступлений по данному налогу от налогоплательщиков, администрируемых за пределами республики (РусГидро, Мегафон и т.д.).

«В этих условиях Глава Дагестана поставил задачу проинвентаризировать наши расходы, оптимизировать количество неэффективных учреждений и сетей, на содержание которых тратятся огромные средства из бюджета», – отметил Исламов.

Он сообщил, что принято Постановление Правительства РД по оптимизации численности сети ведомств. Эта работа проводится под председательством руководителя администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева. Министр заявил, что на республиканском уровне эта работа уже проведена и теперь перед органами власти стоят задачи по оптимизации расходов и количества учреждений на муниципальном уровне.

Глава ведомства добавил, что данный вопрос до муниципальных образований ранее уже доводился, были озвучены конкретные предложения по организации этой работы. Но, к сожалению, во многих муниципальных образованиях она не проведена, сообщил министр, заявив при этом, что в случае неисполнения указанного Постановления к муниципалитетам будут приняты более жесткие меры.

Али Исламов сообщил участникам заседания, что оптимизацию на муниципальном уровне предстоит провести по нескольким направлениям. В частности, необходимо оптимизировать численность органов местного самоуправления. Министр проинформировал, что во многих муниципалитетах эта работа уже проведена.

Он  напомнил, что в соответствии с Указом Главы РД на республиканском уровне предстоит снизить на 15% численность работников органов власти. На 10% эта работа уже выполнена. Что касается муниципальных образований, то здесь больше половины работ также проведены.

Следующее направление, на которое обратил внимание собравшихся министр финансов РД, – осуществление муниципальными органами переданных им полномочий в отрасли образования.

«У нас много школ, где в классах имеется от 1 до 8 учащихся, есть также школы, которые необходимо просто ликвидировать. Такая же ситуация с дошкольными образованиями: есть такие районы, в которых имеется садик с одной группой. У этих учреждений образования есть директор или заведующий, заместители, психологи, у каждого имеется бухгалтер и т.д. Такие неукомплектованные учреждения можно ведь объединить без ущерба для образовательного процесса, – заявил министр, обращаясь к представителям муниципалитетов. – Эту работу мы с вами вынуждены будем проводить, так как мы не можем передавать вам лишние средства и позволить их неэффективно использовать».

Кроме того, предстоит провести оптимизацию расходов по муниципальным учреждениям дополнительного образования. Министр заявил, что в ряде районов процент охвата детей дополнительным образованием находится на уровне общего образования, а в некоторых районах даже превышает его. Исламов попросил представителей муниципальных образований обратить и на это внимание и навести в этом вопросе порядок.

Начальник Управления Минфина РД Шагия Киласова в своем выступлении рассказала о проводимом ведомством анализе соответствия данных, представленных финансовыми управлениями муниципалитетов, по количеству учреждений образования, педагогов и обучающихся детей с фактическими. «Учитывая, что предоставляемые к нам данные разнятся, мы были вынуждены за вас провести работу по инвентаризации сети образовательных учреждений и выявлению количества обучаемых детей и работающих педагогов», – заявила Киласова. Она подробно остановилась на тех районах, данные из которых наиболее расходятся.

В ходе выступления она остановилась на вопросах, которые необходимо реализовать для проведения оптимизации численности работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, а также расходах на их содержание.

В ходе обсуждения было также отмечено о недопустимости в современных условиях содержания вечерних школ. По словам президента ДГИНХ, академика Гамида Бучаева, вечернее образование практиковалось 30-40 лет назад, когда необходимо было заниматься ликбезом, а сегодня другие времена, и знаний, полученных в таких школах, не хватает (в Дагестане в настоящее время свыше 20 вечерних школ – прим. автора).

Отдельно остановился он и на вопросе использования эффективной кадровой политики. По его мнению, недопустимо в кризисные времена заниматься раздуванием штатов, необходимо более рационально использовать выделяемые деньги.

Представитель Минобрнауки РД в свою очередь отметил, что в ходе оптимизации необходимо индивидуально подходить к муниципалитетам и данную работу грамотно организовать, так как в каждом конкретном районе есть свои нюансы. Что касается оптимизации дошкольных образовательных учреждений, то, по мнению специалиста ведомства, объединить садик со школой, может, и правильно, но не везде это целесообразно.

Представители муниципальных образований также говорили о необходимости индивидуального подхода в вопросах оптимизации сети образовательных учреждений. Было отмечено, что если учителя не «догружать» часами, то он просто «не поднимется» в горы работать на маленькую зарплату.

Али Исламов в свою очередь подчеркнул, что нельзя ничего делать в ущерб образованию.

«Повторюсь: сокращение – не сама цель для нас. Мы говорим о том, чтобы путем оптимизации улучшить качество образования, ликвидировав неэффективно используемые учреждения. Освободившиеся средства можно будет направить на развитие районов.

Понимаем, что нельзя оставлять людей без работы, но в сегодняшних условиях мы не можем позволить себе держать лишних людей», – сказал в заключение министр.

Новости раздела