"

Вопросы обеспечения общественной безопасности рассмотрены в Бабаюртовском районе

Фото:
1346
3 минуты
Вопросы обеспечения общественной безопасности, противодействия экстремизму и терроризму и сохранения межнационального согласия были и остаются приоритетными в Бабаюртовском районе. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, об этом 27 марта, выступая на заседании антитеррористической комиссии района, заявил глава района Эльдар Карагишиев.

Открывая мероприятие, Карагишиев отметил значимость проводимой в данном направлении работы. «Оперативная обстановка в районе в части противодействия терроризму сохранила тенденцию к нормализации, но в то же время остается напряженной», – сказал он.

Затем с докладом о работе по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях выступил методист информационно-методического центра Бабаюртовского района Мурат Аскеров. «Данная работа идет в соответствии с четко сформулированными целями и планом мероприятий. Это правовое просвещение учащихся в сфере законодательства о противодействии экстремизму и формирование у учащихся антиэкстремистского и антитеррористического сознания», – сообщил Аскеров.

Заместитель редактора газеты «Бабаюртовские вести» Герейхан Аджиев проинформировал о подготовке местными СМИ программ по вопросам профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных межрелигиозных отношений.

Главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев отметил, что сотрудниками, представителями антитеррористической комиссии совместно с другими службами правоохранительных органов района проводится определенная профилактическая работа с категориями лиц, подверженных либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма на территории района.

По словам начальника отдела антитеррористической комиссии АТК Абдуллы Черивмурзаева, для этого распоряжением главы муниципального района в МО «Бабаюртовский район» созданы и функционируют при АТК две рабочие группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. «Первая – постоянно действующая лекторская группа по противодействию идеологии терроризма, работа данной группы проводится по отдельному плану, и вторая – рабочая группа по противодействию идеологии терроризма в Бабаюртовском районе», – сказал он.

Начальник отделения ФСБ Явмудин Гайдаров проинформировал собравшихся о том, что во всех учреждениях образования должны быть паспорта антитеррористической защищенности. «С паспортами антитеррористической защищенности должны быть ознакомлены все сотрудники образовательных учреждений и каждый из них должен четко следовать инструкциям в случае опасности», – заметил Гайдаров.

Подводя итоги совещания, руководитель района отметил хорошую работу руководителя аппарата АТК по разработке документации и адресно-профилактической работе. «Несмотря на достигнутые результаты, необходимо более системно подходить к устранению обстоятельств, способствующих реализации террористических угроз. Кроме того, важно проводить индивидуальную работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы после отбытия наказания за преступления террористического характера», – резюмировал Карагишиев.

По итогам заседания начальнику отдела образования поручено во взаимодействии с ОМВД по Бабаюртовскому району продолжать работу и разработать дополнительные меры противодействия радикализации и вовлечения в террористическую деятельность молодежи района.                

Отметим, что в работе комиссии приняли участие заместитель главы района по безопасности Солтангерей Бийтемиров, прокурор района Зайнудин Канбулатов, и.о. начальника ОМВД РФ по РД в Бабаюртовском районе Рамазан Махмудов, имам Бабаюртовского района Асхабали Мурзаев, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, директор центра занятости услуг Патимат Гашимова, председатель Общественной палаты района Магомед Атаев и начальник ГО ЧС Марат Алтавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела