"

Вопрос оплаты транспортировки воды обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
2078
3 минуты
В Бабаюртовском районе прошло совещание по вопросу оплаты  транспортировки воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло с участием директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанова. В совещании приняли участие глава муниципального района «Бабаюртовский район» Д. Даветеев, представители 17 горных районов, землевладельцы и арендаторы.

«Бабаюртовский  район  является  одним  из  крупнейших районов  по  орошаемым  площадям  в  агропромышленном  комплексе  Республики  Дагестан. Основной водной артерией Бабаюртовской зоны является Дзержинская  оросительная  система, на долю которой приходится  более  60  тысяч гектаров орошаемых  земель.  Эта  мелиоративная  система  обслуживает  хозяйства  как  Бабаюртовского  района, так  и  хозяйства  20  горных  районов  республики», – отметили в пресс-службе.

Отвечая на многочисленные вопросы землевладельцев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанов подчеркнул, что до сегодняшнего дня, учитывая финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей и в соответствии с поручением руководства республики, подача поливной воды учреждением осуществлялась безвозмездно.

«Однако нельзя не констатировать,  что безвозмездная подача воды в условиях недофинансирования бюджета отрицательно сказывается на финансовом обеспечении оказываемых услуг и на их количественных и качественных характеристиках. В настоящее время существует проблема дефицита финансовых средств на подачу воды для нужд орошения. В связи с этим руководство Минсельхоза России обратилось к главе Республики Дагестан Р. Абдулатипову с просьбой об оказании содействия в заключении учреждениями договоров на подачу воды с потребителями поливной воды на возмездной основе. Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов, в свою очередь, поручил соответствующим министерствам и ведомствам проработать данный вопрос. Хочется отметить, что сельхозтоваропроизводители выразили готовность платить за транспортировку поливной воды, если, конечно,  ФГБУ «Минмелиоводхоз» обеспечит их необходимым объемом воды.

И в этом вопросе есть уже положительные  сдвиги. Так, в  2013  году  началась  реконструкция  канала им. Дзержинского.  За  2  года  освоено более 303  млн рублей,  очищено  36  километров  русло  канала,  отремонтированы  3  головных  ГТС  на  каналах Додрас, Большой Кисек  и  Комсомол. На  2015  год  запланировано  финансирование  в  сумме  240  млн рублей», – подчеркнул З. Курбанов.

В конце совещания землевладельцам и сельхозтоваропроизводителям  ГБУ «Минмелиоводхоз» было  рекомендовано  уделять  особое  внимание  вопросам  мелиорации  земель  сельскохозяйственного  назначения  как  основы  поливного  земледелия  северного  региона  республики,  объединить  интересы, усилия  и  действия  с  горными  районами  республики, ведущими  отгонное   животноводство, для  финансирования  гидромелиоративных   работ  на Терской  и  Сулакской  оросительных  системах.

Новости раздела