"

В республике не наблюдается тенденция снижения стоимости квартир – Минстрой Дагестана

Фото:
2268
1 минута
«Снижения стоимости квартир в Дагестане в истекшем году не наблюдалось», – сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. При этом стоимость недвижимости в российских регионах в целом снизилась на 15 процентов.

По оценкам экспертов, 2016 год обещает сохранение тренда на понижение цен, и в этом не последнюю роль должно сыграть сокращение покупательской способности граждан и замедление отечественной экономики.

«Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленная для Республики Дагестан, составляет 25 тыс. 450 рублей. Это ниже, чем в соседних регионах страны. К примеру, в Чеченской Республике стоимость квадратного метра жилья составляет порядка 31 тысячи рублей, в Краснодарском крае – 30 тысяч», – сообщили в министерстве.

Самая высокая стоимость квадратного метра остается в Москве (90 400 рублей), Санкт-Петербурге (56 237 рублей) и Ненецком автономном округе (53 481 рубль) Наименьшая стоимость квадратного метра установлена для Карачаево-Черкесской Республики (23 073 рубля), Республики Ингушетия (23 950 рублей), Ставропольского края (25 451 рублей).

В одной из столичных строительных компаний пояснили, что снижение покупательской способности у населения не повлекло за собой снижения стоимости квартир.

«Наоборот, из-за нестабильности на валютном рынке, а следовательно, и на рынке стройматериалов, цены на квартиры в некоторых районах Махачкалы даже поднимались», – сообщил собеседник агентства.

В Минстрое РД также добавили, что по реальной себестоимости строительства жилья средняя цена одного квадратного метра жилья составит порядка 32-34 тыс. рублей.

Отметим, что в республике ввод жилья в 2015 году по сравнению с 2014 годом вырос на 9,2% – до 1 млн 790 тыс. кв. метров. Объем выполненных работ в сфере строительства в 2015 году составил 113 млрд рублей.

В текущем году в Дагестане запланировано ввести порядка 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела