"

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана в Бабаюртовском районе прошли массовые мероприятия

Фото:
939
2 минуты
В рамках празднования Дня единства народов Дагестана 14 и 15 сентября в Бабаюртовском районе прошли массовые мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Торжественное собрание, приуроченное к празднику, прошло в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Открывая мероприятие, заместитель главы района Абусалим Абсаламов от себя лично и от имени главы района Эльдара Карагишиева поздравил всех жителей района с праздником.

«Уважаемые односельчане, братья и сестры! День единства народов Дагестана – молодой и очень важный праздник для нас всех, для нашей республики. В нем тесно переплелись традиционные для дагестанцев ценности братского единства, духовного родства, дружбы народов, готовность совместными усилиями укрепить мир и согласие. Сохраняя единство, мы сможем сделать наш родной Дагестан мирным, успешным и процветающим!

Также мы не должны забывать и события 1999 года, когда наш дагестанский народ сплотился и объединился против врага. Дорогие односельчане, от лица руководства района сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю вам мирного и чистого неба над головой!» – сказал он.

Продолжилось собрание праздничным концертом, подготовленным художественными коллективами района. Артисты выступили с разнообразными номерами, они исполнили песни на разных языках народов Дагестана, показывали танцевальные номера, играли на музыкальных инструментах. Свои лучшие номера показали работники культурно-досуговых центров муниципалитета, хореографический ансамбль «Бабаюрт», вокальный ансамбль «Жемчужинки» и другие.

В фойе Центра была развернута передвижная выставка, приуроченная к празднику. На ней были представлены предметы быта разных народностей Дагестана.

Кроме того, во всех общеобразовательных учреждениях района прошли классные часы, «круглые столы», торжественные линейки, открытые уроки культуры мира, дружбы и братства, спортивные соревнования по национальным видам спорта, выставки работ учащихся по изобразительному искусству и викторины, посвященные Дню единства народов Дагестана.

Праздничное мероприятие было подготовлено и учащимися начальных классов прогимназии «Орленок» села Бабаюрт. Дети исполнили стихотворения дагестанских авторов и показали национальные танцевальные номера.

Воспитательница прогимназии Алтын Адилова, в свою очередь, рассказала детишкам об истории происхождения праздника и о дружбе многонационального Дагестана.

«День единства народов Дагестана – это праздник каждого дагестанца, независимо от национальной принадлежности. Во все времена наши народы были дружными и сплоченными. И этот праздник напоминает нам о главных отличительных особенностях дагестанцев», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела