"

В Бабаюртовском районе прошел семинар-совещание по улучшению противотуберкулезной помощи населению

Фото:
2181
2 минуты
В Бабаюртовском районе прошел семинар-совещание на тему «О состоянии противотуберкулезной помощи населению Бабаюртовского района и зон отгонного животноводства и мерах по ее улучшению», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, мероприятие проходило в целях улучшения противотуберкулезной помощи населению Бабаюртовского района и зон отгонного животноводства, повышения квалификации медицинских работников в вопросах выявления и профилактики туберкулеза в соответствии с комплексным планом министерства здравоохранения РД на 2013 год.

В работе семинара-совещания приняли участие главные врачи и заведующие ФАПов 18-ти горных районов и главные врачи участковых больниц Бабаюртовского района, глава администрации МР «Бабаюртовский район» Д. Шаибов и главы муниципальных поселений Бабаюртовского района.

Открывая совещание, глава администрации МР «Бабаюртовский район» Д. Шаибов поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы.  На совещании по вопросу об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Бабаюртовском районе и в населенных пунктах зоны отгонного животноводства выступил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера А. Адзиев. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на принимаемые меры по раннему выявлению больных туберкулезом, Бабаюртовский район является одним из неблагополучных районов республики.

Говоря о больных туберкулезом среди детей и подростков в данной зоне, заведующая детско-подростковым отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера З. Ахмеддибирова отметила, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в обсуждаемых районах среди детей и подростков  настораживает, так как выявляются  запущенные формы туберкулеза с фазой распада среди вновь выявленных.

В пресс-службе подчеркнули, что в Бабаюртовском районе проживает около 80 тысяч населения, в том числе 32 тысячи человек в населенных пунктах отгонного животноводства. Противотуберкулезную помощь населению района оказывает ЦРБ Бабаюртовского района, а населению отгонных зон – ЦРБ районов по прописке жителей. Качество организации медицинской помощи жителям сел отгонного животноводства недостаточное. А в связи с тем, что  в ЦРБ Бабаюртовского района нет необходимой материально-технической базы  и нехватка высококвалифицированных врачей, больные выявляются в основном на поздних стадиях. Поэтому уровень зараженности туберкулезом в Бабаюртовской зоне остается высоким.  

«В конце семинара-совещания были приняты соответствующие решения»,  – резюмировал источник.

Новости раздела