"

В Бабаюртовском районе обсудили реализацию приоритетного проекта «Эффективный АПК»

Фото:
3346
3 минуты
В администрации Бабаюртовского района прошло окружное совещание по обсуждению хода реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе В. Паламарчук, представители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, входящих в Северный территориальный округ Республики Дагестан.

Открывая совещание, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе В. Паламарчук отметил, что реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» заложила хорошие основы развития всех отраслей сельского хозяйства округа за счет внедрения программно-целевого метода управления и создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Северного территориального округа.

«Так, в Кизлярском и Тарумовском районах введено в оборот более 6 тыс. га раннее заброшенных земель, создан крупнейший в республике современный машинно-технический комплекс и идет к завершению создание инфраструктуры инженерных инвестиционных агроплощадок. Положительные годовые результаты получения сельхозпродукции ожидаются в Ногайском, Хасавюртовском, Казбековском, Бабаюртовском и Новолакском районах. В ходе реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» надо неусыпно контролировать вопросы всего комплекса охраны земель сельхозназначения, в том числе повышения их плодородия. Нельзя допускать необоснованного их перевода в другие категории земель, загрязнения бытовыми отходами и промышленными отходами, засоления и заболачивания», – подчеркнул В. Паламарчук.

В своем выступлении он также рекомендовал муниципальным образованиям  Северного территориального округа ориентировать население на самообеспечение продуктами сельского хозяйства, создать соответствующие условия на селе для повсеместного развития ЛПХ, организованно решать вопросы вспашки, поливов земельных участков под садами и огородами, завоза и распространения высокопродуктивного посадочного материала, семян, овощей, бахчевых, фруктовых деревьев, винограда.

В пресс-службе отметили, что основной проблемой и негативным фактором, сдерживающим сельскохозяйственное производство, является нехватка поливной воды. Это ощущается  на примере сельхозтоваропроизводителей Бабаюртовского района.

«Значительная часть поверхности земли находится почти на уровне сбросных каналов. Более 20 лет не проводится механическая очистка коллекторно-дренажной сети, не проводится капитально-восстановительная планировка инженерно-рисовых систем, что приводит к прогрессированию поднятия грунтовых вод, в результате чего происходят процессы вторичного засоления. В Дзержинской оросительной системе, основной водной артерии района, всего орошаемых земель по зоне более 60 тысяч гектаров. Эта мелиоративная система обслуживает хозяйства как Бабаюртовского района, так и хозяйств 22 горных районов Республики. Для оздоровления создавшейся весьма сложной обстановки на оросительных системах требуется принятие неотложных мер, обеспечивающих весь комплекс мелиоративных работ. Нет сомнений в том, что с проведением этих работ мы улучшим мелиоративную обстановку, увеличим посевные площади, приостановим вторичное засоление почв и уменьшим минерализацию грунтовых вод», – отметил, выступая на совещании, начальник Управления сельского хозяйства администрации муниципального района «Бабаюртовский район» А. Алибеков.

Выступая по вопросу реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» муниципальными образованиями Северного территориального округа, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Ш. Алиев отметил проблемы и задачи по успешному выполнению проекта в 2014 году.

По словам Ш. Алиева, в целом на местах проделана огромная работа, но вместе с тем показатели эффективности работы в достижении высоких экономических результатов в сельхозпроизводстве округа отстают от прогнозируемых.

Начальник отдела инвестиционного развития Минпромторгинвеста Республики Дагестан Э. Алиев выступил по вопросу формирования инвестиционных площадок на территории муниципальных образований Северного территориального округа.

«Внедрение стандарта деятельности органов местного самоуправления сможет обеспечить благоприятный инвестиционный климат», – резюмировал Э. Алиев.

В конце совещания главам Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Ногайского районов было рекомендовано уделять особое внимание вопросам мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, как основы поливного земледелия северного региона Республики, объединять интересы, усилия и действия с горными районами республики, ведущими отгонное животноводство, для полномерного финансирования гидромелиоративных работ на Терской и Сулакской оросительных системах. Также была принята резолюция.





Новости раздела